Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: Рисуйте, чтобы достичь цели — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: Рисуйте, чтобы достичь цели

Простой способ улучшить жизнь

В рубрике «Лайфхак» мы каждую неделю находим один интересный способ улучшить свою жизнь, выясняем, почему именно он работает, и даже зарабатываем ачивки. В новом выпуске рассказываем, почему легче достичь цели, если детально изобразить к ней путь.

 

Совет

 

  

 

Нарисуйте все шаги на пути к желаемой цели, и вам будет легче её достигнуть.

Лайфхак недели: Рисуйте, чтобы достичь цели. Изображение № 2.

Как это работает

Сила визуализации в том, что эта методика помогает преодолеть разрыв между действительностью и предполагаемым будущим. Даже самые простые шаги к цели подсознательно вызывают страх перед неопределённостью. Детализированный сценарий, созданный в нашем воображении, даёт возможность привыкнуть к неизвестному и помогает воплотить в жизнь даже самую сложную задачу. Для достижения эффекта необходимо изобразить каждый шаг на пути к цели и затем представить, что она достигнута.

Данная ментальная практика похожа на технику превизуализации в кино, которая предполагает компьютерное моделирование сценария до того, как начнутся съёмки. Анимация позволяет воссоздать свет, расположение актёров, декорации, движение камеры и другие детали. Такой предварительный «монтаж» помогает не только профессионалам кинобизнеса, но и простым людям.

Лайфхак недели: Рисуйте, чтобы достичь цели. Изображение № 3.

Сара Кэтлин Пек

дизайнер, преподаватель и журналист 99U

«В ходе известного исследования баскетболисты были разделены на группы. Члены первой группы только визуализировали три идеальных штрафных броска, игроки из второй группы тренировали свои броски, а в третьей группе ничего не делали. В итоге игроки, которые визуализировали идеальные броски, даже не прикасаясь к мячу, преуспели почти так же, как и те, которые тренировались. Визуализации делает Стив Нэш, баскетболист, который лучше всех игроков NBA делает штрафные броски. Однако стоит отметить, что игроки не просто визуализировали свою победу, а представляли конкретные шаги и действия, которые ведут к идеальному штрафному броску. Проверьте сценарий идеальной победы, проделав такое упражнение: сделайте наброски возможных путей для достижения цели и претворите один из них в жизнь».

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются