Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: Работайте в темноте — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: Работайте в темноте

Простой способ улучшить жизнь

В рубрике «Лайфхак недели» мы находим один интересный способ улучшить свою жизнь, выясняем, почему именно он работает, и даже зарабатываем ачивки. На этой неделе мы рассказываем о том, как темнота стимулирует наш творческий потенциал.

 

Совет

 

  

 

Работайте в темноте или при приглушённом свете, если для достижения поставленной задачи вам нужно мыслить творчески.

Лайфхак недели: Работайте в темноте. Изображение № 2.

Как это работает 

Темнота или приглушённое освещение может помочь нам лучше справиться с работой, которая требует творческого подхода — это доказали психологи Анна Стейдл из Штутгартского университета и Лиоба Верт из Университета Хоэнхайм. Они провели несколько экспериментов, в которых участвовали 114 студентов. Испытуемые были разделены на несколько групп: первая группа работала при ярком свете, вторая — при обычном офисном освещении, остальные участники — при тусклом свете. Студентам было предложено за ограниченное время решить ряд задач, требующих творческого подхода. Как показал эксперимент, те участники, которые выполняли задания при тусклом свете, показали самую большую производительность и рассказали, что чувствовали себя свободными от ограничений. Между результатами испытуемых в двух других группах не было особых различий.

Другая часть исследования показала, что описание объекта, который находится в темноте, вызывает более яркие образы в воображении слушателя. Участники исследования проходили тест в двух группах: одним рассказали историю про инопланетянина с упором на то, что события происходили в темноте; другим рассказали о том же, но как о произошедшем при свете дня. После этого студентам полагалось нарисовать пришельца: студенты из первой группы сделали более детализированные и необычные рисунки.

Лайфхак недели: Работайте в темноте. Изображение № 3.

Анна Стейдл и Лиоба Верт

Психологи

«Во-первых, четыре исследования продемонстрировали, что и абсолютная темнота, и просто тусклое освещение улучшают способность мыслить творчески; эксперимент показал, что это происходит неосознанно. Во-вторых, два дополнительных исследования показали, что в темноте мы меньше считаемся с ограничениями и мыслим более смело. В-третьих, были выявлены границы «эффекта темноты»: вызванное темнотой увеличение творческого потенциала исчезает при использовании рассеянного света вместо прямого приглушённого, а также при оценке идей вместо их генерирования».

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются