Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: Правило 72 часов — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: Правило 72 часов

Простой способ улучшить жизнь

В еженедельной рубрике «Лайфхак недели» мы находим один интересный способ улучшить свою жизнь и выясняем, почему именно он работает. На этой неделе мы рассказываем, как быстро воплотить свои идеи.

 

Совет

 

   

 

Старайтесь воплощать свои идеи не дольше, чем за 72 часа (или 3 дня). Это оптимальное количество времени для первого шага к достижению долгосрочной цели.

Лайфхак недели: Правило 72 часов. Изображение № 2.

Как это работает

Бодо Шефер, немецкий бизнес-консультант и оратор, утверждает, что если вы отложили исполнение задуманного более, чем на 72 часа, вероятность, что задача так и останется лишь намерением, вырастает до 85 %. Приступая к исполнению задуманного сразу же, мы даём сигнал мозгу, что цель важна для нас, а успешно совершая первые шаги, — даже такие элементарные, как поиск информации или отправка электронных писем — мы программируем себя на успех. Прокрастинация, напротив, подрывает нашу веру в себя и уменьшает шансы того, что план воплотится в жизнь.

Согласно известному первому закону британского историка Сирила Паркинсона, «работа заполняет время, отпущенное на неё», то есть задача прибавляет в значимости и сложности соразмерно времени, отведённому на её реализацию. Получается, что, выделив неделю на задачу, с которой можно управиться за два часа, мы сами придаём ей больше важности и убеждаем себя в сложности её выполнения. Этот закон объясняет магию дедлайна: конкретные временные рамки, установленные на выполнение задания, заставляют нас работать эффективнее.

Лайфхак недели: Правило 72 часов. Изображение № 3.

Тимоти Феррисс

Писатель и оратор

«Для воплощения любой задачи определите три шага, которые приближают её осуществление. Составьте последовательность простых, конкретных действий на сегодня, завтра (закончить до 23:00) и послезавтра (опять-таки закончить до 23:00). Определившись с тремя шагами для каждой из целей, выполните три действия из столбца «Сделать сейчас». Возьмите и сделайте их немедленно. Само собой, действия должны быть простыми, чтобы с ними можно было управиться за пять минут или ещё быстрее. <...> «Завтра» — значит «никогда». Какой бы ни была задача, сделайте первый шаг сейчас!»

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются