Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: Работайте в шумном кафе — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: Работайте в шумном кафе

Простой способ улучшить жизнь

В еженедельной рубрике «Лайфхак недели» мы находим один интересный способ улучшить свою жизнь и выясняем, почему именно он работает. На этой неделе мы рассказываем, почему работать в кафе иногда эффективнее, чем дома или в офисе.

 

Совет

 

   

 

Работайте в кафе, если вам нужно творчески мыслить, чтобы решить поставленную задачу — небольшой внешний шум повышает креативность.

Лайфхак недели: Работайте в шумном кафе. Изображение № 2.

Как это работает

Почему кафе становятся вторым домом для писателей, журналистов и других людей творческих профессий? Этот феномен объяснён в исследовании, результаты которого опубликовал научный журнал Journal of Consumer Research. Психологи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне провели эксперимент, разделив испытуемых на четыре группы и поместив их в комнаты с различным уровнем внешнего шума (полная тишина, 50 децибелов, 70 децибелов и 85 децибелов). В этих комнатах все участники эксперимента решали один и тот же тест на раскрытие творческого потенциала Remote Associates Test (RAT). Оказалось, что результаты тех, кто входил в группу помещённых в обстановку со средним уровнем внешнего шума (70 децибелов), превзошли результаты участников остальных трёх групп.

Чтобы этот лайфхак работал и для вас, помните, что только небольшой фоновый шум может помочь мыслить нестандартно: в чрезмерно людном месте вы быстро потеряете концентрацию и не сможете работать продуктивно.

Лайфхак недели: Работайте в шумном кафе. Изображение № 3.

Рави Мехта

Доцент кафедры делового администрирования Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне

«Наши результаты доказывают, что если вы ищете творческое решение для повседневных проблем (например, вам нужно выбрать интересную тему для исследования), не нужно запираться в тихой комнате, лучше выйти из зоны комфорта и выбрать относительно шумное место (такое, как кафе). Это стимулирует абстрактное мышление и помогает генерировать творческие идеи».

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются