Views Comments Previous Next Search
Сколько нужно работать, чтобы стать лучшим — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакСколько нужно работать, чтобы стать лучшим

Простой способ улучшить жизнь

В еженедельной рубрике «Лайфхак недели» мы находим один интересный способ улучшить свою жизнь и выясняем, почему именно он работает.

 

Совет

 

   

 

Чтобы стать профессионалом в чём-то, необходимо посвятить выбранному занятию 10 000 часов (или не менее 20 часов в неделю в течение 10 лет). 

Сколько нужно работать, чтобы стать лучшим. Изображение № 2.

Как это работает

Достичь высокого уровня мастерства невозможно без продолжительной практики — это доказал в начале 1990-х шведский психолог Андерс Эриксон, проводивший исследование в Берлинской музыкальной академии. Его работу журналист и социолог Малкольм Гладуэлл цитирует в своей книге «Гении и аутсайдеры», чтобы доказать, что мы склонны переоценивать врождённые способности и что секрет успеха — это высокая работоспособность, а не талант. По просьбе Эриксона, преподаватели разделили студентов-скрипачей на три группы: будущих звёзд мирового класса, перспективных музыкантов и тех, кто вряд ли сможет стать профессиональным исполнителем. Все студенты начали играть с 5 лет и до 8 лет упражнялись по 2-3 часа в неделю. Но к 9 годам в их расписании начали появляться различия: студенты, считавшиеся лучшими в классе, упражнялись больше всех остальных, и спустя 10 лет они уделяли совершенствованию мастерства более 30 часов в неделю.

Таким образом, к 20 годам лучшие студенты посвятили игре на скрипке 10 000 часов. У «средних» студентов количество часов составляло 8 000, а будущие учителя музыки репетировали не более 4 000 часов. Если вы захотите проверить это правило на себе, не бойтесь, что впереди вас ждёт 10 лет упорного труда: возможно, вы уже начали свой путь, и главное — понять, чем вам нравится заниматься и в чём вы хотели бы преуспеть, и не сбавлять темпов работы.

Сколько нужно работать, чтобы стать лучшим. Изображение № 3.

Дэниел Левитин

Американский невропатолог

«Многочисленные исследования подтверждают, что о какой бы области ни шла речь, для достижения статуса эксперта мирового класса требуется 10 000 часов практики. В исследованиях, объектами которых становились композиторы, баскетболисты, писатели, конькобежцы, пианисты, шахматисты и даже матёрые преступники, это число встречается с удивительной регулярностью. <...> Пока ещё никому не известен случай, когда бы высочайший уровень мастерства достигался за меньшее время. Создаётся впечатление, что именно столько времени требуется мозгу, чтобы освоить всю необходимую информацию».

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются