Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: Не делайте лишнего — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: Не делайте лишнего

Простой способ улучшить жизнь

В еженедельной рубрике «Лайфхак недели» мы находим один интересный способ улучшить свою жизнь и выясняем, почему именно он работает. 

 

Совет

 

   

 

Выполняйте только то, что пообещали. Дополнительные усилия никто не оценит.

Лайфхак недели: Не делайте лишнего. Изображение № 2.

Как это работает

Почему задержка рейса приводит нас в ярость, а ранний прилёт не радует? На этот вопрос ответили учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Чикагского университета. Они исследовали реакцию испытуемых в трёх ситуациях: когда обещание исполнено, когда оно нарушено, когда результат превзошёл все ожидания. Реакция на нереализованное обещание была предсказуемой, и все респонденты, столкнувшиеся с этим, чувствовали себя расстроенными и обманутыми. Однако удивительно, что никто из испытуемых не обрадовался, когда данное обещание было исполнено раньше срока или лучше, чем ожидалось.

Учёные уверены, что результаты исследования справедливы не только в случае с обещаниями, которые дают друг другу люди, но и в случае с гарантиями, которые компании дают потребителям. Например, если Amazon.com обещал доставить книгу за 4 дня, а доставил за 3, покупатель вряд ли будет рад. Поэтому если вы хотите превзойти ожидания друга или клиента, подумайте, стоит ли это ваших усилий — они вряд ли будут оценены по достоинству.

Лайфхак недели: Не делайте лишнего. Изображение № 3.

Николас Эпли

Профессор психологии поведения в Университете Чикаго

«Наше исследование заставляет задуматься о том, как мы распределяем свои силы. Когда вы уверены в том, что в состоянии отвечать за свои слова, то лучше дать обещание вслух. Если вам удастся реализовать обещанное, ваш босс или ваши клиенты будут безмерно счастливы. Но если вы не уверены, что в силах исполнить обещание, или, если вы думаете, что сможете превысить все ожидания, то лучше ничего не обещать и просто удивить окружающих».

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются