Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: Как защитить глаза от компьютера — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: Как защитить глаза от компьютера

Правило 20-20-20

Look At Me запустил новую рубрику «Лайфхак недели», в рамках которой каждую неделю мы находим один интересный способ улучшить свою жизнь, выясняем, почему именно он работает, и даже зарабатываем ачивки. На этой неделе мы рассказываем о том, как сохранить зрение при многочасовой работе за компьютером.

 

Совет

 

   

 

Для того чтобы давать отдых глазам при работе на компьютере, следуйте простой стратегии: делайте перерыв каждые 20 минут и в течение 20 секунд сосредоточьтесь на объектах, расположенных от вас на расстоянии 20 футов (около 6 метров).

Лайфхак недели: Как защитить глаза от компьютера. Изображение № 2.

Как это работает

Учёными уже доказана прямая зависимость между уровнем образования и хроническими проблемами зрения, например, миопией. Конечно, в наши дни довольно сложно провести клинические исследования — если людей, которые проводят более 8 часов в день перед экраном монитора, достаточно, то тех, кто воздерживается от компьютерной работы, крайне сложно найти. Главная проблема пользователей электронных девайсов заключается в том, что они так увлекаются чтением, что забывают моргать. Это неизбежно ведёт к сухости и перенапряжению глаз. 

Конечно, наука не стоит на месте — существуют специальные защитные экраны и компьютерные очки, а в крайнем случае можно всегда прибегнуть к коррекции зрения. Но зачем принимать крайние меры, если простое правило гигиены зрения может помочь избежать неприятных последствий? Специалисты советуют делать паузы в работе всего на 20 секунд, не реже, чем каждые 20 минут, чтобы сменить фокус на более отдалённый объект. Эта простая привычка поможет увлажнить глаза и снять напряжение.

Лайфхак недели: Как защитить глаза от компьютера. Изображение № 3.

Джеффри Аншел

основатель компании Corporate Vision Consulting

«Стратегия „20-20-20“ помогает избежать слишком долгого фокусирования взгляда на экране компьютера и переключиться на объекты, находящиеся в отдалении. Это хороший способ заставить себя регулярно моргать (а моргание избавляет от чрезмерной сухости глаз)».

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются