Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: Стратегия «шахматных часов» — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: Стратегия «шахматных часов»

Как механический голос делает нас продуктивнее

В рубрике «Лайфхак недели» Look At Me находит способы улучшить жизнь и объясняет, почему они работают. Сегодня рассказываем, почему на работе нужно следить за временем.

 

Совет

Лайфхак недели: Стратегия «шахматных часов». Изображение № 2.

Настройте ваш компьютер или смартфон так, чтобы он каждый час объявлял, сколько сейчас времени, желательно голосом.

 

как это работает

Работая в офисе, иногда можно прокрастинировать целый день. Утром — за ненавязчивой беседой с коллегами, днём — за лентой социальных сетей и новостных сайтов. Время пролетает незаметно, и вечером вы внезапно осознаёте, что не сделали ничего полезного, хотя завтра пройдёт важная встреча или совещание, к которым надо было подготовиться.

 

Ваш рабочий день приобретёт ритм,
и вы будете успевать больше — останется даже время на отдых

 

Лучший способ этого избежать — трудиться в рабочее время и отдыхать в перерывы, которыми пренебрегать тоже нельзя. Переключиться на новый режим может быть непросто, а потому промежуточное решение будет кстати. Им может стать таймер, который каждый час объявляет, сколько сейчас времени. Он поможет держать себя в руках, осознавать, как долго вы занимаетесь делами, и лучше сосредотачиваться. Ваш рабочий день приобретёт ритм, и вы будете успевать больше — останется даже время на отдых.

Лайфхак недели: Стратегия «шахматных часов». Изображение № 3.

 

Включить таймер можно несколькими способами. Если вы пользуетесь Mac OS X, то можете зайти в «Системные настройки» (System Settings), оттуда в «Дата и время» (Date and Time) и во вкладку «Часы» (Clock). Здесь вы можете поставить галочку внизу, и компьютер будет каждый час объявлять вам, сколько сейчас времени, при желании можно выбрать голос. Пользователям Windows придётся повозиться чуть дольше, но подойдёт и расширение для Google Chrome. Наконец, если механический голос будет выводить вас из себя, можно ограничиться будильником на смартфоне, который будет обращать ваше внимание на то, что прошёл ещё один час. Возможно, вы почувствуете пользу не сразу, а через несколько дней — но это стоит того, чтобы попробовать.

   

Оуэн Уильямс

журналист

«Даже если это звучит глупо, на самом деле таймер помогает осознавать, как я трачу время и сколько его сегодня осталось. Когда ваш компьютер голосом объявляет, сколько сейчас времени, это работает как постоянное напоминание, что пора вернуться к делам. И оно даёт результат. Эта странная хитрость научила меня не отвлекаться: я больше не даю времени уходить впустую».

Источник

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются