Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: Записывайте свои эмоции — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: Записывайте свои эмоции

Почему смещённое внимание делает вас несчастным

В рубрике «Лайфхак недели» Look At Me находит способы улучшить жизнь и объясняет, почему они работают. Сегодня рассказываем, почему надо считать не только шаги или фазы сна, но и собственные эмоции.

 

Совет

Лайфхак недели: Записывайте свои эмоции. Изображение № 2.

Записывайте то, что чувствуете: это поможет лучше понять себя.

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Счастье принято связывать с переменами в жизни — однако увеличив доход или переехав в большую квартиру, можно всё равно остаться разочарованным. Профессор Лондонской школы экономики и политических наук Пол Долан утверждает, что счастливые люди чаще обращают внимание на то, что приносит им удовольствие в конкретный момент времени. Он призывает сосредоточиться на ежедневных удовольствиях, чтобы сделать счастье привычкой.

В своей книге Happiness by Design, написанной по результатам десятков лет исследований, Долан советует честно записывать свои ощущения от ежедневных действий, чтобы понять, какие действительно приносят удовольствие. Чем больше данных, тем точнее будут выводы. Долан призывает не копить отрицательные эмоции в расчёте, что когда-то счастье их окупит. Как только вы поймёте, что делает вас несчастным, старайтесь избегать этого — даже если перемены кажутся мелкими и незначительными.

 

Несчастного человека отличает смещённое внимание, вошедшее в привычку

 

По Долану, несчастного человека отличает смещённое внимание, вошедшее в привычку. Если правильно распланировать свой день и включить в него как можно больше вещей, которые приносят удовольствие, будет проще начать мыслить по-новому. И хотя это кажется сильным упрощением, влияние привычек на нашу жизнь не стоит недооценивать. 

   

ПОЛ ДОЛАН

специалист по теории поведения личности

«Люди часто уверены, что им нужно совершать значительные поступки и принимать серьёзные решения, чтобы стать счастливыми. Все думают, что нужно постараться, чтобы иметь что-то стоящее, хотя на самом деле всё наоборот. Получайте удовольствие от маленьких вещей — чем проще, тем лучше».

Источник

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются