Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: Упражнение, погружающее в работу — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: Упражнение, погружающее в работу

Найдите баланс между стрессом и скукой

В рубрике «Лайфхак недели» Look At Me находит способы улучшить жизнь и объясняет, почему они работают. Сегодня рассказываем о том, как правильно погружаться в работу.

 

Совет

Лайфхак недели: Упражнение, погружающее в работу. Изображение № 2.

Берите на себя задачи, которые немного превышают ваш уровень квалификации.

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

На продуктивность влияют не только отвлекающие уведомления или, например, хорошая погода, но и то, есть рабочий настрой или нет. Если вам приходилось проводить перед дедлайном бессонные ночи, то вы наверняка задумывались, почему периоды бездействия могут растянуться на целые дни или недели и почему погрузиться в работу сложно, даже если вы занимаетесь чем-то интересным.

Бенгт Яррехулт, адъюнкт-профессор Технического университета Чалмерса в Швеции, считает, что дело в недостаточной внутренней мотивации. Он изучил работы психолога Михая Чиксентмихайи (например, Creativity: Flow and the Psychology of Discovery and Invention) и книгу Creativity Unlimited профессора Стокгольмской школы экономики Микаэля Далена и по итогам составил график ниже. Из него следует, что на рабочий настрой влияют два ключевых фактора: сложность задания и набор навыков.

Лайфхак недели: Упражнение, погружающее в работу. Изображение № 3.

 

Область выше, где сложность задания сильно превосходит ваши умения, называется областью стресса, а область ниже, в которой вы умеете гораздо больше, чем нужно сделать, — областью скуки. Балансируя между ними, вы сможете полностью погрузиться в работу и не отвлекаться на раздражители. Для этого выбирайте задание, которое немного превышает ваш уровень квалификации; обучаясь по ходу работы, вы сохраните удовольствие от самосовершенствования, а затем перейдёте к более сложным задачам.

По словам Яррехулта, наибольшее удовольствие от работы вы получите, приближаясь к границе стресса, но не переходя её. Хотя краткие стрессовые периоды могут подстегнуть, не стоит задерживаться в этом состоянии. Когда вы чувствуете основные признаки стресса (например, раздражительность, головную боль и напряжение в шее или бессонницу), возьмитесь за что-то проще или временно прекратите работу.

   

Бенгт Яррехулт

специалист
по менеджменту знаний и деловому моделированию

«Я уверен, что мы не можем разделять внутреннюю и внешнюю мотивацию, просто потому что внешней мотивации не существует. Когда мы говорим о материальных поощрениях со стороны, которые получаем за выполненную работу (например, «если сделаешь это, получишь столько»), мы просто пытаемся заменить настоящее вдохновение — ту радость, когда мы видим воплощение собственной мечты».

Источник

Рассказать друзьям
11 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются