Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: 
Как добиться повышения — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели:
Как добиться повышения

Почему не стоит рассчитывать только на себя

В рубрике «Лайфхак недели» Look At Me находит способы улучшить жизнь и объясняет, почему они работают. Сегодня рассказываем о том, как проще добиться повышения.

 

Совет

Лайфхак недели: 
Как добиться повышения. Изображение № 2.

Прежде чем просить повышения, найдите «группу поддержки» — людей, которые дадут вам хорошие рекомендации

 

Как правило, для того, чтобы добиться повышения, недостаточно быть хорошим и усердным работником: надо сделать так, чтобы это заметили все остальные, а главное — ваш непосредственный начальник. Это может быть сложно, если у вас нет привычки писать в фейсбуке о каждом успешном проекте или нет необходимой решимости, чтобы назначить встречу и потребовать то, что, по вашим ощущениям, вам причитается.

Способов преодолеть врождённую скромность много — например, вы можете заранее обговорить с начальником сроки или условия повышения. Однако если в вашей компании это не практикуется, попробуйте привлечь группу поддержки — чаще слова о ваших талантах и умениях звучат весомее, если исходят от третьего лица.

Исследование, проведённое нидерландскими учёными в 2009 году, подтверждает эту мысль. Они попросили участников эксперимента оценить кандидата по описанию на сайте знакомств. У каждого описания был автор — либо сам кандидат, либо его друзья или знакомые. Во втором случае доверие к кандидату оказывалось гораздо выше, даже если суть описания оставалась неизменной.

К схожим выводам пришли и учёные Стэнфордского и Вашингтонского университетов: «Даже когда третье лицо напрямую заинтересовано в результате, его мнение помогает решить главную проблему саморекламы — заявить о себе так, чтобы при этом не вызывать в людях отрицательных чувств».

   

Кристиан Джаретт

психолог,
журналист

«Любые похвалы в свой адрес будут восприняты более благосклонно, если вы найдёте человека, который сможет оказать вам поддержку и подтвердить ваши высказывания. Те связи, которые вы поддерживаете на рабочем месте или в индустрии, могут сослужить вам хорошую службу: хорошие рекомендации помогут получить повышение».

Источник

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются