Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: 
30 секунд, которые изменят всё — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели:
30 секунд, которые изменят всё

Совет мудрого человека

В рубрике «Лайфхак недели» Look At Me находит способы улучшить жизнь и объясняет, почему они работают. Сегодня рассказываем о «правиле 30 секунд».

 

Совет

Лайфхак недели: 
30 секунд, которые изменят всё. Изображение № 2.

После каждого важного для вас опыта найдите 30 секунд,
чтобы записать ключевые выводы.

 

Предприниматель и автор Medium Робин Скотт сформулировала «правило 30 секунд» после интервью с «серым кардиналом» мирового бизнеса — консультантом многих известных компаний и автором выступлений для участников списка Fortune 500. По словам Скотт, она несколько месяцев пробовала правило на себе, прежде чем поделиться им с остальными.

Суть правила в том, чтобы после каждой встречи, лекции или другого «важного опыта» записать наиболее важные выводы за 30 секунд — ни больше ни меньше. Как сообщает Скотт со ссылкой на неназванного героя интервью, если развить в себе эту привычку — даже если она будет единственной, — можно рассчитывать на успех как в профессии, так и в жизни вообще.

Это правило не стоит путать с обычными записями со встреч. Ограничение в 30 секунд — ключевое: вы не просто записываете услышанное, а учитесь интерпретировать, расставлять приоритеты и принимать решения. Помимо очевидной пользы, правило поможет развить в себе умение слушать, задавать правильные вопросы, помогать окружающим и искать главное в большом количестве информации.

Чтобы регулярно следовать «правилу 30 секунд», важно помнить несколько вещей. Во-первых, это сложно и требует усилия воли, однако с течением времени становится проще, полезнее и веселее. Во-вторых, записывать лучше сразу после встречи — даже если подождать всего несколько часов, вы можете упустить важное. И наконец, помните, что многими деталями придётся пожертвовать — количество выводов далеко не всегда соотносится с качеством опыта.

   

робин скотт

предприниматель

«Я впервые встретилась с героем интервью у него дома, чтобы обсудить стратегию некоммерческой организации в Африке. За столом сидели очень разные, но одинаково разговорчивые люди. Сам же хозяин готовил кофе и почти ничего не говорил. Когда он всё-таки вступал в беседу с коротким вопросом или замечанием, он удивительным образом прояснял именно то, что имело значение. Это было настоящее мастерство: всё равно что наблюдать, как дирижёр Лондонского филармонического оркестра работает с группой студентов-музыкантов».

Источник

Рассказать друзьям
11 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются