Views Comments Previous Next Search
Простые правила здоровой и эффективной жизни — Книги на Look At Me

КнигиПростые правила здоровой и эффективной жизни

«Ешь, двигайся, спи» Тома Рата

Простые правила здоровой и эффективной жизни. Изображение № 1.

Материал подготовил
Алексей Павперов

Каждый четверг Алексей Павперов рассказывает о недавно вышедшей нон-фикшн-книге. В этом номере — «Ешь, двигайся, спи» Тома Рата, подборка важных, полезных и чаще всего небанальных советов о еде, активности и соблюдении режима сна.

Ешь, двигайся, спи. Том Рат

Альпина паблишер, 2014

Простые правила здоровой и эффективной жизни. Изображение № 2.

Простые правила здоровой и эффективной жизни. Изображение № 3.

Купить

392 руб.

Появление очередной мотивирующей книги о здоровом образе жизни само по себе вызывает некоторую брезгливость — смотрите, сейчас нас снова закидают банальностями про зелёные овощи и регулярные прогулки по парку. Подобные книги вообще являются лёгкой мишенью для едких и увлекательных издевательств, сама индустрия здоровья и красоты расходится по швам от шарлатанов и публичных идиотов, названия у изданий дурацкие, обложки — ещё хуже, но безотносительно к всё упреждающему скепсису конкретно эта книга — хорошая.

 

На протяжении тридцати глав Том Рат пропагандирует вынесенные в заглавие фундаментальные правила: чтобы не заплыть жиром и не умереть в страшных мучениях, нужно правильно питаться, много двигаться и качественно высыпаться. Главное обвинение, которое сразу же предъявляют ему критики, — зачем писать целую книгу о том, что умещается в одной фразе? Мы знаем, как нас убивает сахар, что сидячий образ жизни стал причиной эпидемии ожирения в странах первого мира, что больше всего аварий на грузовиках происходят из-за недостатка сна, а от хронической усталости работа неизбежно рассыпается в руках. Чем ещё вы можете нас удивить?

 

О многих важных мелочах вы наверняка узнаете впервые

 

 

На самом деле, всё не так просто. Проблема в том, что даже если человек знает наиболее полезное и условно «верное» решение, он часто всё равно поступает вопреки здравому смыслу: ночная атака на ведро с мороженым почти неизбежна; четыре просмотренных на ночь серии «Игр престолов» не помогут вам зарядиться энергией перед восьмичасовым рабочим днём, но кого это волнует, когда мужчины и женщины так интенсивно режут друг друга на экране? Заставляя читателя раз за разом концентрировать внимание на пользе от «правильных» решений и ущербе от всех остальных, Рат пытается аккумулировать все свои полезные советы для передачи нужного импульса, чтобы сместить чужую мыслительную парадигму в сторону того образа жизни, который большинство учёных и диетологов считают здоровым.

Рат выстраивает вокруг человека систему привычек и фильтров, приспособленных для работы в составе единого сложного и продуктивного поведенческого механизма. Нельзя сказать, что автор плодит банальности, о многих важных мелочах вы наверняка узнаете впервые. Например, пара кусков хлеба поднимает уровень сахара в крови почти так же, как банка газировки или плитка шоколада. Качественный сон помогает запоминанию — в долгосрочной перспективе эффект усиливается. Утренние упражнения поднимают настроение на время от 2 до 12 часов. Многие подаренные вам коробки конфет лучше сразу выбросить, а не съесть или передарить — всё-таки это ещё один маленький шажок к сахарному диабету. Разбивая пробуждение ото сна на короткие отрезки, помните, что они не идут в зачёт полезного отдыха — просыпайтесь сразу и как можно позже. Активность сразу после работы с информацией улучшает её усвоение. Впереди ещё много советов про брокколи, салаты и «сахар на палке» — с помощью такого позывного предлагается отпугивать детей от леденцов.

 

Я взял чизбургер вместо салата и, хорошенько подумав, сел писать эту главу

 

 

Может показаться, что Рат культивирует утопичный образ сверхчеловека, машины эффективности, выпускающей из глаз исключительно прожигающие лучи здравого смысла (впечатление усугубляют советы вроде оборудования беговой дорожки рабочей поверхностью). На самом деле это не так: многие рассуждения начинаются с признаний вроде «я взял чизбургер вместо салата и, хорошенько подумав, сел писать эту главу». Все наставления автора сформулированы в крайне щадящем режиме: пожалуйста, ограничьтесь двумя кусочками чёрного шоколада в день, не стоит налегать на красное мясо, попробуйте не прикасаться к смартфону перед сном, начинайте свой обед с полезного блюда — так меньше шансов, что вы успеете накидаться холестерином и жирами. Какие-то вещи покажутся банальными, какие-то не очень, но в любом случае даже если вы усвоите 20 % из всех советов, — это можно считать успехом.

Иногда, впрочем, в книге попадаются противоречивые данные — игнорирование потенциально полезных сахаров в некоторых сухофруктах или затмение перед фактом о вымывании чаем и кофе воды из организма, попытки засыпать под белый шум или споры вокруг рафинированных углеводов в белом рисе. Но, кажется, что некоторым вопросам автор просто уделяет меньше внимания, а по другим единогласия не обнаружится и в экспертном сообществе.

Можно попробовать обвинить Тома Рата в антинаучности — в книге нет ни одной ссылки на источники. Зато все они рассортированы по главам на сайте проекта. За вычетом специализированных журналов и исследований почти 40 % массива занимают статьи The New York Times, и здесь, наверное, придётся заключить, что, если ты признаёшь эти материалы легитимным источником в любой журналисткой статье, то и в книге должен относиться к ним лояльно — пока не опубликовано опровержение. Сам автор заразился манией продуктивного поведения из-за обнаружения у него множества угрожающе назревающих опухолей, симптомов болезни Гиппеля — Линдау. Может быть, из-за этого Рат стал научным сотрудником института Гэллапа, где в течение 13 лет возглавлял исследования в  области вовлечённости персонала, сильных сторон личности и благополучия. Всерьёз задуматься о своём здоровье никогда не бывает рано, даже вопреки возможной банальности этого размышления. И уж точно не стоит ждать для этого постановки диагноза, правда?

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются