Views Comments Previous Next Search
Что наука знает об алкоголе — Книги на Look At Me

КнигиЧто наука знает об алкоголе

Почему в будущем ни у кого не будет похмелья

Каждую неделю Look At Me публикует цитаты из новой нон-фикшн книги, пока не переведённой на русский язык. Специально к новогодним праздникам мы прочитали книгу Адама Роджерса «Проверка: наука пьянства» (Proof: The Science of Booze) о секретах алкоголя.

Что наука знает об алкоголе. Изображение № 2.

Адам Роджерс признаётся, что, пока он писал эту книгу, с ним было совершенно невыносимо выпивать: то он ставил на друзьях антипохмельные эксперименты, то вываливал на них за барной стойкой кучу фактов о брожении и декантерах. Возможно, главный тезис его книги — после 10 000 лет осознанного производства спиртных напитков и 100 лет научных исследований человечество всё ещё очень мало знает об алкоголе.

   

 

Почему брожение считали чудом

«Бенджамин Франклин как-то сказал, что дождь, падающий на виноград и превращающий его в вино, — „это подтверждение того, что Бог любит нас и любит видеть нас счастливыми“. Франклин не знал, что он на самом деле говорил о брожении: учёные поняли, что это такое, только 150 лет назад. Древнегреческий философ Аристотель считал, что некоторые жидкости могут превращаться в алкоголь, потому что они обладают живительной преображающей силой. С её помощью виноград становится вином, с её же помощью — винным уксусом. Даже в 1516 году немецкий закон, регламентирующий производство пива, осторожно ограничивал ингредиенты этого напитка водой, хмелем и ячменём. Дрожжи не использовались: об их существовании тогда никто даже не догадывался».

 

Как мы говорим о запахе и вкусе

«Хотя винными критиками часто недовольны, потому что вкусовые ощущения у каждого человека индивидуальны, нужно сказать несколько слов в их защиту. Говорить о том, как какое-то вещество пахнет или каково оно на вкус, действительно очень-очень трудно. Разговоры о винном букете (то есть сочетании вкуса и запаха) всегда ограничены аналогиями. Мы не можем сказать с уверенностью: «это запах того-то», мы можем только сравнить: «этот запах похож на запах того-то». Бензальдегид на вкус похож на горький миндаль и вишню. Вишня и горький миндаль на вкус похожи только на самих себя и на бензальдегид. Но это совсем не помогает делу, если вы никогда не пробовали ни того ни другого, или же если ваше восприятие вишни отличается от чьего-то. Как может быть иначе? У нас разные носы, разный мозг. Да и ваша вишенка не обязательно должна быть такой же, как у другого человека».

 

Почему от алкоголя так
хочется в туалет

«Примерно через 20 минут после первого выпитого алкогольного напитка вам, скорее всего, захочется в туалет. Этанол подавляет антидиуретический гормон вазопрессин, который приказывает почкам держать воду. Вся жидкость устремляется в мочевой пузырь и выводится наружу, а параллельно в организме растёт концентрация натрия, калия и хлорида. Как раз из-за этого хронические алкоголики страдают циррозом печени. Но почки тех, кто выпивает в разумных количествах, скорее, получают от распития алкогольных напитков выгоду. В этом случае этанол работает как антиоксидант, сокращающий риск заболевания почечными болезнями».

 

Как алкоголь влияет на речь

«Из-за этанола сложно различать звуки Д и Т, С и Ш. Лингвисты называют эти изменения сегментарными эффектами. От алкоголя речь замедляется в принципе. На самом деле речевые изменения у человека, находящегося в состоянии опьянения, настолько предсказуемы, что их может уловить даже компьютер. В 2011 году учёные попробовали разработать программу, позволяющую определять степень алкогольного опьянения человека исключительно на основе анализа его речи. Технология давала верные результаты в 75 % случаев — неплохой результат, который, правда, пока не превосходит показатели традиционных дыхательных алкотестеров».

 

Эффект алкогольного плацебо

«В лаборатории Техасского университета BAR Lab (сокращение BAR обозначает Behavioral Alcohol Research, но исследования здесь действительно проводятся в обстановке, напоминающей бар) изучают влияние алкоголя на поведение людей. В ходе опытов одной группе испытуемых вместо алкогольных напитков давали выпивать безалкогольные, но предварительно не говоря об этом. Однако вскоре у представителей этой группы так же, как и у представителей той, где выпивали по-настоящему, были замечены одинаковые симптомы: покраснение лица, неразборчивая речь, усиленный флирт. А значит, наш мозг способен влиять на то, что алкоголь будет делать с нами, примерно в той же степени, как и алкоголь влияет на наш мозг».

 

Как похмелье влияет
на национальную экономику

«У учёных для обозначения похмелья есть свой термин. Это «вейсалгия» – от греческого слова «боль» (algia) и норвежского слова «kveis», которое можно перевести как «неудобство после кутежа и невоздержанности». Звучит как довольно точное описание. Правительства разных стран мира пытаются подсчитать, какой урон экономике наносит похмелье служащих, когда на следующий день после пьянки они оказываются не в состоянии нормально работать. Только в США годовой урон от похмелья оценивают в $ 160 млрд».

 

Что заменит алкоголь в будущем

«Может быть, в будущем этанолу найдут замену. Исследователь Дэвид Натт уже 10 лет рассказывает об экспериментах по созданию аналога алкоголя, который бы обладал его «положительными» эффектами и при этом довольно быстро делал человека трезвым и не приводил к похмелью. Алкогольная индустрия может включиться в разработку таких веществ. Принимая во внимание все тяжёлые последствия, которыми алкогольная зависимость грозит обществу, нам пришло время найти этанолу аналог — подобно тому, как электронные сигареты стали заменой табаку. Может быть, у нас действительно скоро будет синтохол из «Стартрека», алкоголь без последствий? О, как это обещание манит».

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются