Views Comments Previous Next Search
Цифровой этикет:
Не стыдитесь родителей
в социальных сетях — Общение на Look At Me

ОбщениеЦифровой этикет:
Не стыдитесь родителей
в социальных сетях

Но личное пространство детей тоже нужно уважать

Цифровой этикет:
Не стыдитесь родителей
в социальных сетях. Изображение № 1.

Материал подготовила
Наталия Кудрявцева

В рубрике «Цифровой этикет» Look At Me каждую неделю рассказывает, как вести себя в интернете правильно и вежливо. На этой неделе объясняем, как детям и родителям общаться в социальных сетях.

 

 

Детям и родителям следует меньше общаться в социальных сетях и больше — вживую.

Цифровой этикет:
Не стыдитесь родителей
в социальных сетях. Изображение № 2.

Как это работает

Раньше дети и подростки вели личные дневники, где втайне от родителей описывали свои чувства и переживания. Сегодня они предпочитают выкладывать фотографии в Instagram, писать в Twitter о наболевшем и делиться впечатлениями от прошедшей вечеринки в Facebook и «ВКонтакте». В то же время и родители не отстают от детей. Многие добавляют в друзья своих детей везде, где только можно, и начинают активно вмешиваться в их социальную жизнь. Получается, что у ребёнка практически исчезает личное пространство и не остаётся ничего, скрытого от глаз родителей.

Чтобы сохранить тёплые отношения друг с другом, стоит меньше вмешиваться в личную жизнь в интернете. Да, можно смотреть фотографии и читать записи на Facebook о последнем путешествии. Особенно если вы живёте отдельно: это нормально и даже очень хорошо — интересоваться жизнью друг друга. Но здесь, как и во всём остальном, надо знать меру. Родителям не стоит комментировать и «лайкать» всё подряд или упрекать ребёнка в чём-то, что вам не понравилось в его ленте — так можно только разрушить отношения. Детям стоит научиться адекватно реагировать на интерес родителей к их личной жизни. Всё-таки с помощью интернета у родителей появилось намного больше возможностей наблюдать за жизнью детей и быть её частью. А это наверняка делает их счастливыми.

 

Лучше разговаривать с детьми вживую, а не комментировать их записи в социальных сетях

 

Австралийская правительственная образовательная программа по безопасности в интернете Cybersmart советует больше разговаривать с детьми вживую, нежели комментировать их записи в социальных сетях. Если кто-то из родителей ребёнка публично поставит его в неудобное положение, он потеряет доверие, и ребёнок продолжит общаться с друзьями через другую социальную сеть. С другой стороны, и сам ребёнок может скрыть в социальной сети информацию от родителей, поработав с настройками приватности. В таком случае лучше объяснить маме с папой, почему социальная сеть должна оставаться личным пространством.

   

Сара Койн

психолог

Цифровой этикет:
Не стыдитесь родителей
в социальных сетях. Изображение № 3.

«Я работаю с детьми и их родителями всё время, и главное, чем мы занимаемся, — это установка адекватных границ в отношениях. Если у родителей есть опасения по поводу изменения поведения их ребёнка, или они считают, что его кто-то запугивает, тогда я бы посоветовала побольше участвовать в его жизни. Но если всё хорошо и нет никаких опасений и тревог, то, наоборот, нужно держать умеренную дистанцию».

Источник

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются