Views Comments Previous Next Search
Цифровой этикет:
Не ленитесь поздравлять
с днём рождения — Общение на Look At Me

ОбщениеЦифровой этикет:
Не ленитесь поздравлять
с днём рождения

Даже обычные пожелания сделают именинника счастливее

В рубрике «Цифровой этикет» Look At Me каждую неделю рассказывает, как вести себя в интернете правильно и вежливо. На этой неделе объясняем, кого и как поздравлять с днём рождения в социальных сетях.

 

 

Чаще поздравляйте друзей лично, а если и делаете это в социальных сетях, пишите искренне.

Цифровой этикет:
Не ленитесь поздравлять
с днём рождения. Изображение № 2.

 

К сожалению, день рождения — только раз в году. Но если у вас сотни или даже тысячи друзей в Facebook или «ВКонтакте», то шансы, что сегодня у кого-то день рождения, увеличиваются. Напоминания на Facebook — это, безусловно, очень удобная вещь, благодаря которой вы не забудете поздравить дорогого вам человека. Понятно, что не все ваши «друзья по социальным сетям» — ваши близкие, а потому звонить и поздравлять всех вы не будете. Поэтому некоторым знакомым, кому хочется пожелать счастья, можно просто послать сообщение и этим ограничиться.

Для многих содержание писем гораздо важнее количества полученных поздравлений. Так что если вы напишите по-настоящему искреннее сообщение, именинник не обидится, что вы не нашли времени позвонить. Но некоторые специально удаляют дату своего дня рождения из профиля, чтобы не получать массу обездушенных и формальных «С днём рождения!» в социальных сетях. Поэтому лучше всего руководствоваться таким принципом: чем больше информации о себе и своей жизни человек оставляет в своём профиле, тем вероятнее, что он оценит интернет-поздравление и не обидится. К тому же ничто не мешает поздравить и через интернет, и вживую, если есть такая возможность.

 

Даже простой смайлик, пара слов или открытка в социальной сети, скорее всего, улучшит настроение именинника

 

Нейроэкономист Пол Зак и его коллеги провели исследование и выяснили, что Facebook вызывает у людей выработку окситоцина, гормона нежности и привязанности, который выделяется при объятиях. «Ничего не делает меня счастливее, чем 125 поздравлений с днём рождения на моей стене в Facebook. Сто-двадцать-пять человек, даже если они сделали это на автомате, думали в этот момент: „Надеемся, у Мэтта будет хороший день!“ Как можно на такое злиться?» — говорит 29-летний Мэтт Франк. Поэтому даже простой смайлик, пара слов или открытка в социальной сети, скорее всего, улучшит настроение именинника.

   

Нил Видиярти

редактор allfacebook

Цифровой этикет:
Не ленитесь поздравлять
с днём рождения. Изображение № 3.

«Нет никаких сомнений, что читать все поздравления с днём рождения на стене в Facebook утомительно (хотя я уверена, что каждый из нас это делает). Если человек вам небезразличен, как минимум, отправьте ему личное сообщение с пожеланием. Иногда в открытом поздравлении невозможно выразить всего, что вы чувствуете к кому-то, просто потому что это слишком публично».

ИСТОЧНИК

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются