Views Comments Previous Next Search
Цифровой этикет: Смотреть на чужой экран — естественно — Общение на Look At Me

ОбщениеЦифровой этикет: Смотреть на чужой экран — естественно

Ваше устройство — ваша ответственность

В рубрике «Цифровой этикет» Look At Me рассуждает, как лучше вести себя в интернете. На этой неделе объясняем, почему не стоит обижаться на людей, которые поглядывают на экран вашего смартфона или компьютера.

Цифровой этикет: Смотреть на чужой экран — естественно. Изображение № 2.

Если вы не хотите, чтобы на экран вашего устройства смотрели, создайте условия, при которых это не будет возможно.

Каждый сталкивается с этим время от времени. Вы едете в общественном транспорте, сидите в аэропорту или на работе, и кто-нибудь из людей рядом смотрит на экран вашего смартфона или компьютера. У человека может и не быть злого умысла, но вам от этого не легче: все справедливо воспринимают экран своего устройства как личное пространство, а того, кто смотрит на него без разрешения, как вторгающегося в это пространство. Да и у человека, возможно, тоже останется неприятный осадок, особенно если он увидел, например, личную переписку.

Но в общественных местах с этим ничего не поделаешь. Внимание людей привлекает всё яркое, броское вокруг — особенно если вы смотрите видео или во что-нибудь играете, а подглядывающий ничем не занят и скучает. Даже если вы решили сознательно никогда не смотреть на чужие экраны, никто не застрахован от того, что случайно не обронит взгляд на смартфон или ноутбук, просто оглядываясь по сторонам. А потому лучший выход — самому следить за тем, чтобы за глубоко личными вещами никто не мог подглядывать. Чаще всего есть смысл подождать, когда вы сможете сделать то, что хотите, в подходящих для этого условиях — дома, на рабочем месте или там, где вы чувствуете себя комфортно и контролируете происходящее вокруг.

Всё это не отрицает того, что смотреть на чужие экраны неприлично — просто чаще всего это рефлекторное неприличие, с которым даже самый вежливый человек ничего не может поделать. Главное, научиться отличать, когда на экран вашего устройства смотрят случайно, а когда — со злым умыслом, пытаясь что-то подсмотреть. Во втором случае всегда можно дипломатично попросить не смотреть — и большинство людей после такой просьбы подглядывать не станут.

   

Мэт Хонан

редактор Gizmodo

«Когда люди смотрят на экран вашего устройства без разрешения, они могут увидеть, как вы просматриваете конфиденциальные документы или вводите пароль. В таком случае вы имеете полное моральное право попросить человека отвернуться».

ИСТОЧНИК

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются