Views Comments Previous Next Search
Как сделать 3D-модель человека — Как это работает на Look At Me

Как это работаетКак сделать 3D-модель человека

5 шагов к созданию простой модели с помощью смартфона

Как сделать 3D-модель человека. Изображение № 1.

материал подготовил

Артем Лучко

В сегодняшней инструкции Look At Me предлагает собственными усилиями создать 3D-модель себя или другого человека при помощи любого фотоаппарата или смартфона. Полученный результат можно использовать как для создания фигурки на 3D-принтере, так и в качестве отдельного объекта диджитал-арта.

Как сделать 3D-модель человека. Изображение № 2.

1

Для начала вам потребуется сделать от 20 до 40 снимков объекта с разных точек, используя камеру с матрицей в 3–6 мегапикселей. Фотографируйте модель по кругу; следите за тем, чтобы объект занимал большую часть пространства кадра. После каждого кадра делайте небольшой шаг влево, чтобы разница между углами от центра объекта составляла около 15 градусов. За один обход модели съёмки по кругу вам нужно сделать около 20–30 кадров. После того как вы закончили снимать с низкой точки, отснимите модель сверху с захватом макушки.

Фотографируемый человек должен
сидеть абсолютно неподвижно

и должен быть хорошо освещён

2





3

Для наилучшего результата на модель рекомендуется поместить несколько самоклеющихся бумажек с разными символами. Также разработчики советуют отключить у фотоаппарата автоматическую настройку баланса белого и вспышку.

Отсняв объект, загрузите одну из популярных программ по захвату, самая доступная из которых, — 123D Catch компании Autodesk. Эта простая программа сама сделает практически всю работу.







4

После загрузки в 123D Catch все снимки автоматически конвертируются в 3D-модель в облаке. Однако если вы посмотрите на получившуюся модель с разных сторон, обязательно найдутся искажения. Они появляются из-за того, что программа не смогла в автоматическом режиме правильно выстроить точки.

Придётся расставлять дополнительные точки вручную. Для этого выбираем фотографию, расположенную ближе всего к искажённой зоне, выбираем пункт Check manual points. В новом окне появятся три фотографии: на главной нужно выбрать точки, на вспомогательных показать их местоположение. Далее вспомогательные фотографии необходимо пролистать и также выставить на них точки.

5

Готовую модель можно сохранить и экспортировать в форматы .rzi, .obj, .ipm, .las, а также Autodesk Drawing (*.dwg), Autodesk FBX. Также есть возможность создать демовидео.

cover image via shutterstock.com

  

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются