Views Comments Previous Next Search
Как правильно загружать фотографии в соцсети — Как это работает на Look At Me

Как это работаетКак правильно загружать фотографии в соцсети

Инструкция по кадрированию снимков и оформлению профайла

Как правильно загружать фотографии в соцсети. Изображение № 1.

Текст

Родион Данилов

Подбор фотографий для социальных сетей — дело важное, хотя многие его недооценивают. Именно они представляют вас в сети, и именно глядя на них, большинство составляет самое первое впечатление о вас. Мы рассмотрели то, как можно оптимизировать фотографии в Facebook, Twitter и «ВКонтакте».

1Facebook

При загрузке фотографий профайла в «Фейсбуке» они обрезаются в квадрат, поэтому лучше всего использовать изображение, которое уже имеет правильное соотношение сторон. Фото отображается на странице с размерами 160х160 пикселей, но загрузить вы должны картинку не менее 180х180 пикселей. Поэтому откройте фото в доступном для вас редакторе и задайте размеры 180х180 пикселей.

Как правильно загружать фотографии в соцсети. Изображение № 2.

Размеры фотографии на обложке страницы «Фейсбука» — 851х315 пикселей, в то время как минимальный требуемый размер для неё составляет 399х150 пикселей. Стоит учитывать, что такая маленькая картинка растянется и будет выглядеть ужасно, поэтому подбирайте соответствующее фото и обрежьте его правильно.

Если вы задумали сделать так, чтобы обе картинки — фото профайла и обложка — представляли единое целое, учитывайте, что фото профайла встаёт на 23 пикселя правее от левого края обложки и на 210 пикселей ниже от верхнего края обложки. 

Существует множество веб-сервисов, позволяющих сделать оригинальные обложки для вашей страницы в «Фейсбуке».

 

 Pic Scatter даёт возможность создать коллаж из фотографий для использования его в качестве обложки. Вы можете сгенерировать его случайным образом или выбрать конкретный альбом.

 Profile Picture Maker's Timeline Cover Banner — довольно удобный инструмент для создания кастомной обложки со множеством функций для редактирования.

 Face It Pages — бесплатный сервис позволяет загрузить свои картинки, «поиграть со шрифтами» и даже добавить в обложку ссылки на другие социальные сети.

Facebook поддерживает загрузку форматов JPG, GIF и PNG. JPEG, как правило, используется при загрузке картинок со смешанными тонами (фото и рисунки), а PNG лучше подходит для графичных изображений, текстовых композиций и логотипов. Однако Facebook конвертирует все загружаемые изображения в JPG.

Чтобы фотографии загружались на странице быстрее, разработчики соцсети советуют использовать JPG-файлы в цветовом пространстве sRGB. Рекомендуемые размеры для загружаемых в альбом фотографий — 600х400 пикселей. При изменении размера в фоторедакторе выставьте разрешение (DPI) в значении 72.

2Twitter

Twitter отображает профайл-фото совсем небольшим, поэтому очень важно подобрать то изображение, которое хорошо выглядит в миниатюре. Twitter кадрирует фотографию квадратом, так что лучше масштабировать её перед загрузкой надлежащим образом. В то время как максимальный размер файла для аватара в Twitter составляет 2 МБ, в профайле отобразится картинка размером 73х73 пикселя, и а в твитах и того меньше — 48х48 пикселей.

Как правильно загружать фотографии в соцсети. Изображение № 3.

Если пользователи пройдут по ссылке на ваш профиль, а затем нажмут на аватар, он отобразится крупнее, так что не стоит сильно экономить на размере картинки.

Изображение, которое используется в Twitter в качестве обложки, имеет рекомендованный масштаб 1200х600 пикселей, а размер файла ограничен 5 мегабайтами. Имейте в виду, что ваше имя в Twitter, никнейм, биография, месторасположение и URL будет отображаться поверх обложки, поэтому выбирайте картинку, на которой будет хорошо виден текст.

Для того чтобы сделать идеальную обложку, сочетающуюся с профайл-фото, вы можете использовать специальный веб-инструмент, например, такой.

3«ВКонтакте»

 

Картинка профайла «ВКонтакте» должна иметь максимальный размер в 200 пикселей по ширине на 500 по высоте (ранее была возможность загрузить изображение до 700 пикселей по высоте) и минимальный 200х200 пикселей. Выбирая подходящее фото, позаботьтесь о том, чтобы оно хорошо смотрелось в миниатюре, которая будет отображаться возле записей, оставленных от вашего имени.

Как правильно загружать фотографии в соцсети. Изображение № 4.

Загружая снимки в альбомы, не нужно закачивать изображения оригинального размера и доверять уменьшить их алгоритму «ВКонтакте». Лучше всего сохранить фото максимум с 1000 пикселей по ширине (для горизонтальных) или 700 пикселями по высоте (для вертикальных). При этом они будут отображаться достаточно большими на мониторах 1280х1024 и выше с оптимальной резкостью, которую также можно настроить. Правда на мониторах 1024х768 такие снимки будут уменьшаться и терять в чёткости.

Как правильно загружать фотографии в соцсети. Изображение № 5.

«Мы загружаем фотографии не со 100 % качеством, а со сжатием. Какой бы коэффициент мы ни использовали, артефакты на фотографиях можно найти всегда», — пишет техподдержка «ВКонтакте». Для оптимальной чёткости специалисты соцсети рекомендуют повышать резкость после изменения размеров снимка, а не до.

Чтобы загружать большие снимки, которые отображались бы во всё окно на любых мониторах, перед загрузкой стоит немного повысить их резкость в фоторедакторе, что отчасти компенсирует замыливание при масштабировании снимка. Максимально большое загружаемое фото может иметь размеры 2560х2048 пикселей.

При сохранении в JPG-формате добавляется текущий профиль цветопередачи. А при масштабировании изображения данный профиль заменяется на стандартный sRGB, без какой-либо конвертации. Поэтому перед загрузкой в соцсеть картинку лучше сохранять в sRGB. Для этого откройте изображение в Photoshop, выберите «Сохранить для WEB» (Alt+Shift+Ctrl+S), в появившимся окне настройки качества обязательно отмечаем «Конвертировать в sRGB»

  

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются