Views Comments Previous Next Search
10 наименее изученных мест на Земле — Как это работает на Look At Me

Как это работает10 наименее изученных мест на Земле

Тристан-да-Кунья, Гренландия, Марианская впадина и другие манящие точки на глобусе

10 наименее изученных мест на Земле. Изображение № 1.

Текст

Артём Лучко

 Большинство людей склонны думать, что если современные технологии позволили нам начать исследовать Луну и Марс, отправлять космические аппараты к Юпитеру, Сатурну и другим планетам, то на Земле уже изучать особо и нечего. На самом деле это не совсем так. На глобусе и сегодня довольно много областей, которые остаются по тем или иным причинам малоизученными.

 

Намибия

10 наименее изученных мест на Земле. Изображение № 2.

 

Намибия является одной из самых малонаселённых стран в мире (на площади в 824 тыс. квадратных километров проживают всего 2,3 млн человек). Она находится на юге африканского континента и получила своё название благодаря пустыне Намиб, которая является домом для четверти всех гепардов в мире (их насчитывается около 2,5 тысяч). Пустынная земля известна гигантскими дюнами, древними наскальными рисунками, метеоритными кратерами и водопадами, а ландшафт Намибии является одним из самых нетронутых в Африке. Это место является идеальным приютом для браконьеров, поэтому в конституции страны прописана программа по защите уникального природного заповедника, включающего многие тысячи километров неизведанной пустыни (в том числе знаменитой Калахари).

 

Гренландский ледяной щит

10 наименее изученных мест на Земле. Изображение № 3.

 

Гренландия имеет второй по размеру ледяной щит мира (после Антарктического), и остров используется в качестве полигона для фундаментального исследования ледников: гляциологи здесь изучают динамику ледника, микробиологи — древнюю жизнь, скованную во льдах. Однако самым значимым аспектом остаётся изучение палеоклиматических аспектов исследований, так как лёд имеет воздушные включения, которые могут дать информацию об атмосфере прошлого. Всего в Гренландии пробурены шесть глубоких скважин, а самое малоизученное место — это Северный край Гренландии, море Линкольна и другие окружающие его ледовитые воды. За всю их историю здесь побывало считанное число кораблей, среди них были наши атомные ледоколы. Но вся эта ледяная пустыня постепенно тает, и при сохранении нынешних темпов щит исчезнет через 2 000 лет.

 

Тристан-да-Кунья

10 наименее изученных мест на Земле. Изображение № 4.

 

Тристан-да-Кунья — это архипелаг из четырёх островов в южной части Атлантического океана, входящий в состав Британской заморской территории острова Святой Елены. Наряду с островом Пасхи и островами Питкэрн является одним из самых удалённых населённых мест на Земле. До ближайшего берега материка — то есть до ЮАР — плыть 2 816 км, а до Южной Америки — аж 3 360 км. На островах нет млекопитающих (за исключением тюленей на берегу и завезённых человеком мышей), рептилий, бабочек, но множество растений-эндемиков. Главное достояние острова — самая маленькая нелетающая птица на Земле — «пастушок острова Неприступного» или «тристанский пастушок». Согласно переписи 2008 года, население самого крупного острова Тристан-да-Кунья составляют 264 человека. Три других острова — Гоф, Найтингейл и Неприступный являются заповедниками.

 

Марианская впадина

10 наименее изученных мест на Земле. Изображение № 5.

 

Почти всё дно Мирового океана можно назвать самым малоизученным пространством на нашей планете. Однако самая таинственная известная точка — это океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана. Названа впадина по находящимся рядом Марианским островам, а её самая глубокая точка «Бездна Челленджера» находится в юго-западной части. По замерам 2011 года её глубина составляет 10 994 ± 40 м ниже уровня моря. В этом месте побывало только 3 человека: Жак Пикард и Дональд Уолш на батискафе Trieste в 1960-м и Джеймс Кэмерон в батискафе Deepsea Challenger в 2012 году. Давление на такой глубине в 1 106 раз превышает давление на уровне моря, однако на дне «Бездны Челленджера» было обнаружено 20 тысяч микроорганизмов. Среди собранной фауны были изоподы и шесть видов креветкообразных амфиподов. Дальнейшее исследование впадины, по мнению учёных, может рассказать нам больше об адаптации организмов к высокому давлению и, возможно, даже раскрыть тайну происхождения жизни.

 

Антарктида

10 наименее изученных мест на Земле. Изображение № 6.

 

Материк Антарктида, покрытый толстым слоем льда, — тоже одна из самых малоизученных частей нашей планеты. Исследованиям препятствует суровый климат, но в будущем при потеплении её освоение вполне возможно. В Антарктиде и на прилегающих островах существует много заброшенных поселений, военных и китобойных баз. В настоящее время в Антарктиде нет постоянного населения, но расположены около 45 круглогодичных научных станций, на которых в зависимости от сезона живут от 1 тысячи человек зимой и до 4 тысяч человек летом. Изучение ледникового покрова, в котором «записаны» данные о климате и составе атмосферы на протяжении сотен тысяч лет, проливает свет на прошлое и будущее Земли. Самый малоизученный участок материка примыкает к морю Уэддела (Западная Антарктида). Недавно выяснилось, что там скрыт бассейн размером с небольшую европейскую страну (площадью около 20 тысяч квадратных километров), а его глубина местами составляет до двух километров.

 

Гангкхар Пуенсум

10 наименее изученных мест на Земле. Изображение № 7.

 

Гангкхар Пуенсум — самая высокая из непокорённых вершин мира. Находится гора на спорной территории между Бутаном и Китаем и достигает в высоту 7570 метров. Гора была впервые описана в 1922 году, однако первые попытки её покорения начались только после 1983 года, когда в Бутане был разрешён альпинизм. В 1985 и 1986 годах были предприняты четыре неудачные попытки, однако в 1994 году Бутан снова запретил восхождение на горы высотой более 6000 метров из уважения к местной вере, а в 2003 году альпинизм был полностью запрещён. Японская экспедиция 1998 года решила взойти на вершину с китайской стороны, однако в конечном итоге альпинисты смогли лишь подняться на соседнюю Лианканг Кангри.

 

Дождевые леса Амазонии

10 наименее изученных мест на Земле. Изображение № 8.

 

С каждым днём площадь лесов Амазонки катастрофически уменьшается. Но, несмотря на вырубку, здесь ещё остались нетронутые участки, где не ступала нога человека и сохранились флора и фауна в первозданном виде. В Амазонии и сегодня есть племена, нетронутые современной цивилизацией. Дождевые леса расположены на обширной равнине, охватывающей почти весь бассейн реки Амазонки. Эти джунгли составляют половину от оставшихся тропических лесов в мире. Исследовать их трудно, прежде всего из-за плотнейших зарослей и множества опасных животных. Здесь обитают ягуары, кайманы, анаконды, ядовитые пауки, паразиты и переносчики инфекционных заболеваний, а в местных реках водятся электрические скаты, пираньи и канеру.

 

Северные Анды

10 наименее изученных мест на Земле. Изображение № 9.

 

Трудно сказать, насколько хорошо исследован северный район колумбийских Анд, потому что партизаны и наркобароны не ведут официальных записей. Этот район известен тем, что там скрываются преступники всех мастей. Ведь неизведанные горные хребты, поросшие лесами и окутанные туманом, подходят для этого лучше всего. Большая часть мирных жителей близлежащих районов — местные племена. Каждый раз, когда в северные горы Колумбии отправляется научная экспедиция, она обнаруживает там ранее неизвестные растения и животных. В 2006 году был обнаружен новый вид птиц яригская атлапета, а в 2010 году был обнаружен новый подвид птицы Lachrymose Mountain-Tanager.

 

Джунгли Новой Гвинеи

10 наименее изученных мест на Земле. Изображение № 10.

 

Новая Гвинея — последний из малоизученных крупных островов. Здесь проживают более тысячи различных этнических групп и сотни самых разных племён, некоторые из которых полностью изолированы от влияния современного мира. На склонах гор Фоджа в западной части Новой Гвинеи в 2005 году группа американских исследователей обнаружила место, названное ими «Эдемским садом». Территория около 300 тысяч гектаров оказалась изолирована от воздействия окружающего мира, и там было обнаружено более 20 ранее неизвестных видов лягушек, несколько видов бабочек, древесные кенгуру, шестипёрые «райские» птицы (которые ранее считались вымершими), а также неизвестные науке виды пальм и множество других растений. При этом многие животные не боялись человека и даже позволяли учёным брать себя в руки.

 

Северо-восточная Сибирь

10 наименее изученных мест на Земле. Изображение № 11.

 

Северо-Восточная часть Сибири, располагающаяся к северо-востоку от реки Лены, известна суровой природой и климатом. Зимы здесь долгие, с жестокими морозами, а лето очень и очень прохладное. Именно здесь расположен «полюс холода» — Оймякон. Северо-Восточная Сибирь имеет сложный рельеф из складчато-глыбовых областей и хребтов. Также на территории распространена вечная мерзлота. Земледелие в этом регионе в открытом грунте невозможно, а освоение природных богатств затруднено из-за климатических условий, отдалённости района, отсутствия широкой сети транспортных путей (прежде всего железных дорог). Эта территория является самой малонаселённой частью Евразии, и большая часть человеческого присутствия здесь связана с постоянными поисками полезных ископаемых.

изображения via Joachim Huber/FlickrTerry Feuerborn/Flickr, Michael Clarke/Flickr, ShutterstockLiam Quinn/Flickr, Steynard/FlickrDallas Krentzel/Flickr, David Wise/FlickrLuke Casey/FlickrAnna Soboleva/Flickr

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются