Views Comments Previous Next Search
Как не тратить деньги 
на бесполезные вещи — Деньги на Look At Me

ДеньгиКак не тратить деньги
на бесполезные вещи

Что делать с импульсивными покупками

В рубрике «Финхак» Look At Me рассказывает, как экономить деньги, тратить их с умом и зарабатывать больше. Сегодня говорим о том, как перестать покупать вещи, которые вам не нужны.

Время от времени бесполезные покупки совершают все. У этого есть разумные основания: всё больше исследований говорит о том, что нельзя слишком часто отказывать себе в небольших удовольствиях. Но это не значит, что следует покупать всё, что хочется. Дело в том, что маркетологи вынуждают нас тратить больше денег, чем нужно: привлекают внимание к скидкам красным цветом, выставляют самые важные товары как можно дальше от входа, чтобы вы всегда проходили мимо менее полезных вещей, а также влияют на ваши чувства осязания (если вы потрогали вещь, то с большей вероятностью её купите), обоняния (запахи стимулируют продажи) и слуха (медленная музыка задерживает вас в магазине) и, конечно, учитывают ловушки, в которые попадает сознание человека — вроде склонности к подтверждению своей точки зрения. О таких уловках знают многие, но от бессмысленных покупок одно только знание не спасает — нужна финансовая дисциплина.

Как не тратить деньги 
на бесполезные вещи. Изображение № 2.

 

  Польза вещей важнее их стоимости. Если покупка обойдётся дорого, но принесёт вам удовольствие и освободит время, то на неё не стоит жалеть денег. Если же она стоит дёшево, но время только отнимает, то вряд ли она вам нужна. Эти две категории вещей нужно научиться различать, потому что выгодная покупка — это не всегда удачное долговременное вложение.

  Старайтесь покупать как можно больше в интернете. Хотя некоторые уловки, которые используют в розничных магазинах, работают и на сайтах, продавцы не влияют на окружающую вас обстановку, и вы принимаете решение под меньшим давлением. Если же вы всё-таки идёте в розничный магазин, то старайтесь составлять список покупок заранее — и не исходите из того, что раз вещь продаётся со скидкой, значит, её непременно нужно купить.

  Составьте список всех вещей, что у вас есть. После этого распределите все вещи по четырём категориям: те, что нужны постоянно; те, что нужны иногда; те, которые не нужны, но приносят удовольствие; и бесполезные вещи. После этого задумайтесь, насколько справедливо вы поместили вещи во вторую и третью категории — обычно они наиболее спорные, и многие вещи оттуда могут перекочевать в четвёртую. Посчитайте деньги и время, потраченные на вещи из четвёртой категории, и расстаньтесь с ними. Вполне вероятно, что в следующий раз вы хорошо подумаете, прежде чем что-то покупать. Необязательно делать это всё в один заход, можно в несколько.

  Если вы хотите купить вещь, которая не нужна вам срочно, не предусмотрена бюджетом и не входит в ваши приоритеты, задайте себе вопрос — а правда ли она стоит того? Конечно, от импульсивных покупок один такой вопрос не спасёт, а потому лучше взять за правило откладывать каждую такую трату на неделю или даже месяц — в зависимости от стоимости вещи. Вполне возможно, что к тому времени вам уже расхочется брать себе эту вещь. В противном же случае вы научите свой мозг отложенному вознаграждению, которое срабатывает не хуже, чем вознаграждение немедленное.

  Последняя попытка избежать бесполезной покупки — это так называемый «тест незнакомца». Спросите себя: если бы незнакомый человек предложил вам такую же сумму денег, какова стоимость этой вещи, что бы вы выбрали — деньги или эту вещь? Возможно, вы поймёте, что эти деньги разумнее направить на что-нибудь ещё, и в последний момент передумаете.

Фотография via 

Рассказать друзьям
18 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются