Views Comments Previous Next Search
Дизайн-директор советует самые красивые предметы быта
 — Эксперты советуют на Look At Me

Эксперты советуютДизайн-директор советует самые красивые предметы быта

Мебель, техника и электроника

В этом месяце начался приём заявок на международный конкурс промышленного дизайна среди студентов Electrolux Design Lab. Look At Me узнал, какие объекты индустриального дизайна последних 100 лет вдохновляют Томаса Йоханссона, дизайн-директора Electrolux.

 

Стул Series 7

Дизайн-директор советует самые красивые предметы быта
. Изображение № 2.

 

 

 

История сотрудничества датского дизайнера Арне Якобсена и мебельной компании Фритца Хансена началась ещё в 1934 году. Но именно коллекция Series 7, разработанная в начале 1950-х и вышедшая на рынок в 1955 году сделала их частью мебельной истории. Стулья продавались в 10 цветах и двух видах лакировки.

Томас Йоханссон

дизайн-директор Electrolux

При создании стула Series 7 Арне Якобсен использовал новую технологию формования с помощью давления. Его формы стали знаковыми. Этот объект сильно вдохновляет.

 

Стереосистема Bang & Olufsen BeoPlay A8

Дизайн-директор советует самые красивые предметы быта
. Изображение № 3.

 

BeoPlay A8 имеет два динамика, мощность 70 Вт и частотный диапазон от 38 до 24 000 Гц. Аудиосистема, разработанная дизайнером Дэвидом Льюисом, была представлена в мае 2012 года и первоначально имела старый 30-пиновый разъём Apple. Когда компания представила iPhone 5 с новым разъёмом, B&O спешно объявила новый модуль, а затем представила версию системы с поддержкой AirPlay.

Многие продукты Bang & Olufsen хороши, но эта аудиосистема A8 выглядит и звучит по-настоящему красиво, а её дизайн уже успел стать иконическим.

 

Стол Wire Base Elliptical Table

Дизайн-директор советует самые красивые предметы быта
. Изображение № 4.

 

В 1951 году Чарльз и Рэй Имсы узнали об усовершенствованной технологии сварки и решили создать изящные основания, которые смогли бы удержать тяжёлые предметы — столешницы или сиденья. Говорят, что из окна их дома в Калифорнии открывался вид на океанское побережье, а в то время как раз начинался бум сёрфинга. Именно форма доски для сёрфинга вдохновила их на создание столешницы.

Стол Чарльза Имса, который обычно все называют „сёрфборд-столом“, просто прекрасен. Большой, эллиптический, достаточно низкий, с рамой в основании. Это особенный стол.

 

Пылесос Electrolux Ergorapido

Дизайн-директор советует самые красивые предметы быта
. Изображение № 5.

 

Electrolux Ergorapido — это пылесос с циклонным фильтром, без мешка для сбора пыли. Имеет автономное питание от аккумулятора и клавишу управления на рукоятке. Ergorapido за 10 лет существования собрал несколько престижных призов на конкурсах промышленного дизайна, в том числе награды Plus X и Red Dot.

Когда этот пылесос вышел на рынок в 2004 году, он был первым в своём форм-факторе, и затем другие компании подхватили идею и начали делать что-то подобное.

 

Кассетный плеер Sony Walkman TPS-L2

Дизайн-директор советует самые красивые предметы быта
. Изображение № 6.

 

Первый кассетный плеер Sony стоил $150 и появился благодаря сооснователю Sony Масару Ибуке, который собирался в отпуск и захотел послушать оперу на чём-то более компактном, чем существовавший тогда Sony TC-D5. В итоге дизайнер Норио Ога представил прототип Walkman, который сделал Sony одним из самых успешных брендов всех времён.

Я помню, когда у меня появился первый Sony Walkman, — наверное, это был 1979 год. Это был первый портативный кассетный плеер и совершенно новая категория продуктов, и, безусловно, важная веха в индустриальном дизайне.

 

Продукты Apple

Дизайн-директор советует самые красивые предметы быта
. Изображение № 7.

 

Джони Айв в 1992 году стал дизайнером в Apple Inc. и за 5 лет вырос до вице-президента промышленного дизайна компании, заменив Роберта Бруннера. За последние 14 лет он успел представить массу продуктов: оригинальный iMac (1998), Apple iBook (1999), iPod (2001), iPod nano (2005), iPod Touch и смартфон iPhone (оба — 2007), iPad (2010). В 2012 году после ухода Скотта Форстолла из Apple он занялся разработкой дизайна iOS, а в 2013 году представил обновлённый дизайн iOS 7, убрав из него весь скевоморфизм.

Разумеется, мне нравятся многие продукты Джонатана Айва из Apple. И не только сама линейка устройств, но и способы взаимодействия с ними, простота и внимание к деталям.

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются