Views Comments Previous Next Search

Суперкомпьютер IBM научился выпекать печенье

Инженеры IBM опубликовали предварительные результаты исследования о создании нового творческого продукта с помощью суперкомпьютера Watson. Проект проводился на примере создания новых кулинарных рецептов. Об этом пишет издание Wired.

Суперкомпьютер IBM научился выпекать печенье. Изображение № 1.

В рамках исследования суперкомпьютеру была поставлена задача создать новые кулинарные рецепты на основе существующих. Чтобы получить результат, инженеры IBM выделили пять основных этапов решения творческой задачи.

На первом этапе в компьютер загрузили данные миллионов рецептов различных кулинарных направлений. Watson обработал полученные данные: «разбил» рецепты по операциям и выделил необходимые ингредиенты.

На втором этапе компьютер начинал генерировать миллионы новых рецептов на основе заданных параметров кулинарного направления и используемых ингредиентов.

На третьей стадии Watson должен был выбрать из массива сгенерированной информации «творческий рецепт». Для этого учёные внесли в суперкомпьютер два параметра: «инновационность» и «качество». Первый оценивал необычное сочетание продуктов в созданных рецептах на основе математической модели «Байесова удивления». А параметр «Качество» оценивался, исходя из данных привлекательности запаха новых блюд. Эти данные были получены после добавления в процессор Watson теории химии.

Учёные уже приготовили несколько блюд по рецептам суперкомпьютера. «Некоторые, например, кенийская запеканка с брюссельской капустой, десерт с подорожником, швейцарско-тайский пирог со спаржей и заварным кремом, оказались очень вкусными», — рассказал Wired Лав Варшней (Lav Varshney), руководитель команды исследователей. Варшней добавил, что сейчас IBM ведёт переговоры с несколькими крупными производителями парфюмерии и продуктов питания.

Watson — суперкомпьютер фирмы IBM с системой искусственного интеллекта и 15 терабайтами оперативной памяти. Он известен, в частности, тем, что принимал участие в телевикторине, где обыграл человека.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются