Views Comments Previous Next Search
10 инновационных учебных заведений мира — Кем стать на Look At Me

Кем стать10 инновационных учебных заведений мира

Интерактивные семинары, агрегатор стипендий, манекены с Wi-Fi и креативные индустрии в развивающихся странах

До начала учебы остается чуть больше 15-ти дней. Look At Me собрал 10 школ и вузов, которые активно используют в своей деятельности передовые технологии и новые образовательные методики.

  

10 инновационных учебных заведений мира. Изображение № 2.

Athabasca University

Канадский Athabasca University максимально приближен к, казалось бы, утопической на первый взгляд идее университета будущего как веб-пространства. Четыре года назад университет запустил программу Open Environment Project, частично финансируемую государством. Она предполагает трансформацию университета в полностью виртуальную организацию. Девиз университета — сделать образование максимально доступным, и ради этой цели они не боятся сокрушать академические устои. Так, например, поступить сюда можно в любое время, не дожидаясь нового учебного года, что смело даже по меркам вузов с дистанционным обучением.

  

10 инновационных учебных заведений мира. Изображение № 4.

Lone Star
College System

 

Техасское объединение колледжей Lone Star College System, состоящее из шести кампусов, одним из первых доказало эффективность использования в своей деятельности облачных технологий. На самом деле технический штат Lone Star разработал частное облако совершенно случайно — они в него, как теперь шутят, «врезались». Изначально стояла задача модернизировать изношенное оборудование и интернет-портал колледжей, не справлявшийся с количеством регистрирующихся там студентов. Обновлённая сеть, включающая в себя встроенное хранилище данных, оказалась невероятно надёжной, а также выгодной: колледжам удалось сэкономить 1,4 миллиона долларов на издержках.

  

Эта гимназия находится в Копенгагене и обучает школьников, которые собираются поступать на журналистские специальности. Фантастического вида здание было спроектировано архитектурным бюро 3XN. Внутри оно представляет собой огромный open space, в котором занимаются все классы. За три года обучения школьникам преподают комплекс социальных и естественных дисциплин, а также журналистику, два иностранных языка и музыку. Предметы соответствуют духу времени и позволяют разобраться в процессах, происходящих в мире. Например, здесь изучают биотехнологии, цифровой дизайн и инновации. Нетрудно понять, что во время обучения широко используются информационные технологии.

  

10 инновационных учебных заведений мира. Изображение № 8.

Nordahl Grieg Videregående Skole

 

Высшая школа имени Нордала Грига находится в норвежском городе Берген. Можно довольно много говорить и о футуристической архитектуре здания этого учебного заведения, и об очень развитой инфраструктуре: огромных аудиториях, скамеечках, лужайках и цветных пуфах, раскиданных везде. Поразительно другое – эта школа является государственной и бесплатной, и такой пример для скандинавских стран — скорее правило, чем исключение. Так или иначе, Nordahl Grieg Videregående Skole воплощает идею о школе будущего: яркая, пугающе просторная, местами похожая на музей современного искусства, заточенная под поколение Y, родившееся с гаджетом в руке.

  

 

Университет Пердью в штате Индиана, основанный в 1869 году, одним из первых начал использовать социальные медиа в образовательной деятельности и к настоящему моменту добился в этой области значительных успехов. Ещё в 2009 году было разработано приложение Hotseat, интегрирующее Twitter, Facebook и текстовые сообщения для коммуникации студентов во время занятий. Во время семинаров происходит более быстрый обмен идеями, лекции комментируются. Преподаватели также активно используют Hotseat и отмечают более высокий уровень взаимодействия на занятиях и, как следствие, большее количество правильных и точных вопросов, задаваемых преподавателю.

  

10 инновационных учебных заведений мира. Изображение № 12.

Morsani College of Medicine

 

Развитие компьютерных и биотехнологий требует новых подходов к медицинскому образованию. Morsani College of Medicine, функционирующий при Университете Южной Флориды, — один из ярких примеров высокотехнологичного медицинского образовательного учреждения. Практические занятия, например операции, проводятся здесь с использованием манекенов, оснащённых Wi-Fi. Они управляются операторами, штатными сотрудниками университета. Важное отличие этих манекенов от обычных в том, что они максимально похожи на живых пациентов, в том числе по-разному реагируют на медикаменты. Пространство, в котором проходят такие занятия, называется VPCC (Virtual Patient Care Center) и оно позволяет симулировать практически все виды медицинских процедур.

  

 

Longwood University, находящийся в штате Вирджиния, попал в этот список благодаря уникальному десятинедельному курсу по профессиональной ориентации для старших школьников, сочетающему в себе игровой элемент и технологию MOOC (Massive open online course). В нём приняли участие 1200 человек из 12 стран. В рамках курса школьникам пришлось пройти путь от придумывания Лучшего Себя до проектирования собственной карты идеального профессионального пути, ориентируясь на выявленные навыки, качества и предпочтения. Курс создавался в сотрудничестве с образовательной платформой Badgestack, которая занимается проектами с образованием через игровой процесс.

  

10 инновационных учебных заведений мира. Изображение № 16.

University of Arizona

 

Университет Аризоны не так давно запустил проект Scholarship Universe. Сайт агрегирует информацию о всевозможных грантах и стипендиях и имеет возможность персонально подобрать различные возможности для студентов университета. По сути здесь используется технология, чем-то схожая с рекомендациями сервиса Last.Fm, только для получения рекомендаций студентам необходимо ответить на вопросы анкеты. Проанализировав ответы, можно сказать, подходит ли студент на соискание той или иной стипендии.

  

10 инновационных учебных заведений мира. Изображение № 18.

Limkokwing University of Creative Technology

10 инновационных учебных заведений мира. Изображение № 19.

11 кампусов по всему миру

 

Университет Limkokwing предлагает востребованные креативные специальности: инновационный дизайн, мультимедиа, информационные технологии. Подобных вузов много, но отличительной и самой важной, пожалуй, чертой Limkokwing является то, что этот университет располагается в Соединённом Королевстве и в развивающихся странах Азии и Африки: Малайзии, Индонезии, Китае и даже совсем бедных Камбодже, Свазиленде, Лесото. Этот вуз можно смело назвать инновационным как минимум потому, что он являет собой точечное усилие по преодолению экономического разрыва этих стран со странами «золотого миллиарда» путём развития новых индустрий. Для того чтобы изменить ситуацию, такого усилия явно недостаточно, но оно может стать первым шагом к изменению среды в этих регионах.

 

10 инновационных учебных заведений мира. Изображение № 20.

Massachusetts Institute of Technology


 

Массачусетский технологический университет – это бренд, и нет смысла подробно объяснять, почему университет является высокотехнологичным. Достаточно знать, что в нём находится одна из крупнейших лабораторий искусственного интеллекта, 77 учёных MIT являются нобелевскими лауреатами и именно здесь появился первый 3D-принтер. Однако не многим известно, что по адресу ocw.mit.edu доступно более 1 800 бесплатных курсов от MIT. Настолько свободное распространение знаний в эпоху борьбы за авторские права и коммерциализации образования выглядит даже немного дерзко. Впрочем, учитывая визионерство MIT, сомнений в том, что веб со своим принципом свободного доступа к информации победит, больше не возникает.

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются