Views Comments Previous Next Search

ФБР объявило о победе над движением Anonymous

Хакерское движение Anonymous перестало совершать крупные атаки благодаря деятельности ФБР, сообщил сотрудник киберподразделения ФБР Остин Берглас в интервью изданию Huffington Post. По словам Бергласа, участники хакерской группировки LulzSec, арестованные в 2012 году, играли ключевую роль в Anonymous, и их аресты внесли «дополнительный уровень недоверия» в движении и стали сдерживающим фактором для него. Недоверие возникло прежде всего из-за бывшего члена группы Гектора Монсегура, который стал сотрудничать с ФБР и сдал других участников движения, сообщает Lenta.ru.

Профессор университета Макгилла Габриэлла Коулман, которая занимается изучением Anonymous, заявила, что аресты действительно ударили по «центральному узлу активности» хакеров, однако движение все еще «живо» и легко может объединиться для новых действий.

Группировка LulzSec с мая по июнь 2011 года совершили ряд громких атак, жертвами которых стали ЦРУ, Sony Pictures и британский таблоид The Sun, после чего она объявила о самороспуске.

ФБР и правоохранительные органы других стран арестовали большинство ключевых участников LulzSec, и в 2013 году шестеро из них получили тюремные сроки от одного до трех лет. В отличие от LulzSec, движение Anonymous представляет себя как объединение анонимных пользователей без лидера и иерархии.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются