Views Comments Previous Next Search

Павел Дуров продал свою долю во «ВКонтакте»

Генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров продал свою долю акций (12%), сообщают «Ведомости». Стоимость сделки соответствует рыночкой оценке компании в $3-4 млрд долларов.

По информации издания, Дуров продал свою долю «ВКонтакте» генеральному директору «Мегафона» и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину. Эти сведения «Ведомостям» подтвердили сразу три источника: один из партнёров соцсети, источник, близкий к Алишеру Усманову (является совладельцем холдинга ЮТВ), и человек, близкий к акционерам «ВКонтакте». При этом, один из них уточнил, что продажа доли Дурова могла произойти ещё в декабре 2013 года.

«Ведомости» отмечают, что и Павел Дуров, и пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин данный вопрос комментировать отказались. Согласно информации одного из собеседников издания, новый владелец компании ещё не был представлен совету директоров, но «видимо, это произойдет в ближайшее время».

Напомним, что слухи о продаже Дуровым своей доли социальной сети распространялись ещё в 2013 году. Тогда ему принадлежало 12 процентов акций компании, а также право решающего голоса. 40 процентов акций принадлежит Mail.ru (совладельцем которой является Алишер Усманов), а ещё 48 процентов было выкуплено у сооснователя «ВКонтакте» Вячеслава Мирилашвили и бывшего финансового директора Льва Левиева фондом United Capital Partners (UCP) в апреле 2013 года примерно за 0,96-1,32 миллиарда долларов.

20 января 2014 года издание «Известия» сообщило о том, что Павел Дуров покинул пост генерального директора компании, однако позже эта информация была опровергнута пресс-секретарём «ВКонтакте» Георгием Лобушкиным.

22 января стало известно, что свои должности покинули вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский и финансовый директор Игорь Перекопский. Их заменили бывший глава департамента управления интернет-активами USM Advisors (компания Алишера Усманова) Борис Добродеев и Александр Третьяков, до этого работавший в «Скартеле» (также принадлежит структурам Усманова).

27 декабря 2013 года Алишер Усманов в интервью «Вестям» заявил, что Павел Дуров «пока ещё остаётся генеральным директором», но может понести ответственность за свои действия на этом посту, если претензии акционеров (речь шла об обвинениях фонда UCP в растрате ресурсов «ВКонтакте» на проект Telegram) подтвердятся. Но он отметил, что не верит во вред, который Дуров мог принести «ВКонтакте», поскольку «рост этой социальной сети даёт результаты, которые невозможно опровергнуть».

 

UPD.

Павел Дуров прокомментировал ситуацию на своей странице «ВКонтакте».

Павел Дуров продал свою долю во «ВКонтакте». Изображение № 1.

То, чем Вы владеете, рано или поздно начинает владеть Вами.

За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-доли ВКонтакте. Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю ВКонтакте моему другу Ивану Таврину.

Это изменение едва ли отразится на управлении ВКонтакте — совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы. Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством ВКонтакте. В конце концов, ВКонтакте — лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере. И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть.

Павел Дуров продал свою долю во «ВКонтакте». Изображение № 2.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются