Views Comments Previous Next Search
Как стать современным художником в России: ИПСИ — Кем стать на Look At Me

Кем статьКак стать современным художником в России: ИПСИ

Как работает первое в России учебное заведение для будущих современных художников и кураторов

Несмотря на то что в России очень мало вузов, в которых можно изучать современное искусство, существует множество школ для тех, кто хочет дополнить свое художественное образование: Школа им. Родченко, институт «База» в Москве, школа при фонде «Про Арте» в Петербурге и другие. Однако первым учебным заведением с современной программой для художников и кураторов был Институт проблем современного искусства, который стал «местом силы» для нескольких поколений российских художников и сформировал вокруг себя сообщество профессионалов. Look At Me начинает серию статей об образовании для художников с исследования: как работает первое в России учебное заведение для будущих современных художников и кураторов. + приложение к материалу

 

Институт проблем современного искусства

ИПСИ

 

Преподаватели

 

Как стать современным художником в России: ИПСИ. Изображение № 3.

Елена
ПЕТРОВСКАЯ

 

Как стать современным художником в России: ИПСИ. Изображение № 4.

елена яичникова

Как стать современным художником в России: ИПСИ. Изображение № 5.

антонио джеуза

и другие

 

Знаменитые выпускники

В одном из помещений ИПСИ, небольшой белой комнате на чердаке, несколько студентов готовят выставку: кто-то настраивает видео, кто-то соединяет инсталляцию с помощью большого клеевого пистолета, кто-то развешивает фотографии. Все объекты, которые готовят молодые люди, выглядят довольно хрупко. Тема шуточной учебной выставки — «Секс, как это мило» — была сформулирована совсем недавно, и студенты подготовили работы-упражнения, некоторые из которых будут дорабатываться уже после открытия. Подготовка прерывается лекцией Стаса Шурипы. Тема сегодняшнего занятия — «Двойник и другой». На его лекциях не принято отвлекаться: большинство студентов и выпускников считают его курс, который называется «История идей в искусстве второй половины XX века», одним из самых интересных. «Я начал формироваться как художник во многом благодаря этому человеку», — вспоминает один из самых известных выпускников ИПСИ Арсений Жиляев.

 

Выставка работ студентов ИПСИ. Изображение № 10.Выставка работ студентов ИПСИ

 

Помимо Стаса Шурипы в институте преподают Ирина Кулик («Основные течения в искусстве второй половины ХХ века»), Антонио Джеуза («История видеоарта»), Елена Яичникова («Выдающиеся кураторы»), Елена Петровская («Образ и визуальное») и другие критики, художники и кураторы. Каждый год в институт набирают 40 студентов — при этом, по словам Иосифа Бакштейна, на одно место претендуют 3-4 человека. Обучение длится год, занятия проходят несколько раз в неделю по вечерам. Кроме лекций важной частью учебного процесса являются мастер-классы приглашенных профессионалов. Также институт сотрудничает с несколькими зарубежными учебными заведениями — в конце 1990-х и начале 2000-х студенты ИПСИ продолжали учебу в художественной школе Valand в Гетеборге, а сейчас институт дружит с лондонским колледжем Goldsmith и несколькими другими европейскими вузами.

40 студентов набирают каждый год

На место претендуют 3-4 человека

 

Как стать современным художником в России: ИПСИ. Изображение № 15.

Иосиф Бакштейн

«Каждую неделю я подписываю несколько рекомендательных писем,  чтобы наши студенты могли продолжить образование»

 

ИПСИ часто критикуют за очень сжатую программу: «ИПСИ — это скорее база, каркас, на который потом можно „навешивать“ знания», — говорит Жиляев. Неполной программа показалась и Дарье Иринчеевой: «Я поступила в ИПСИ после нескольких лет обучения в Лионской академии, и по сравнению с ней лекции в ИПСИ — это очень сокращенный курс, для меня и академия, и нью-йоркская School of Visual Arts, в которой я потом училась, были настоящей армией».

С другой стороны, ИПСИ всегда позиционировал себя не как полноценный вуз, а дополнительное образовательное учреждение, которое помогает студентам найти себя и узнать больше. Если в конце 1990-х ИПСИ был единственным «окном» в мир международного современного искусства, то сейчас для большинства студентов ИПСИ — это сознательный выбор, связанный с желанием познакомиться
в первую очередь c нонконформистским искусством и концептуалистской школой. Например, Таус Махачева поступала в ИПСИ после Goldsmith, чтобы изучить российское искусство. Кроме того, обучение в ИПСИ часто подталкивает студентов по-новому взглянуть на свое творчество или попробовать себя в новом жанре. Так, студент этого года Павел Гришин занимался живописью в МГХПУ им С. Г. Строганова, а для студенческой выставки сделал несколько фотографий.

Таус Махачева. Быстрые и неистовые. Изображение № 18.Таус Махачева. Быстрые и неистовые

 

Кроме того, многие студенты и выпускники отмечают, что для них важны не столько знания, получаемые в институте, сколько общение с другими молодыми художниками. Таус Махачева считает этот опыт очень ценным: «Сейчас я на Венецианской биеннале, и здесь кажется, что искусство — это поставленное на рельсы производство, а в ИПСИ я встретила друзей и единомышленников, которые по-настоящему верят в искусство».

 

Обстановка в институте располагает к общению и коллаборациям: например, в съемках видео студентки этого года Маши Городецкой для новой учебной выставки участвовал ее однокурсник Саша Буренков, автор проекта «Рабочий клуб», посвященного как раз специфике общения и сотрудничества внутри профессионального арт-сообщества. Тотальная двухдневная инсталляция в виде офиса-студии для борьбы с прокрастинацией среди студентов и выпускников ИПСИ не только стимулировала создание других работ, но функционировала и как медиатека, где все желающие могли ознакомиться с произведениями знаменитых зарубежных художников social media art.

Однако нельзя сказать, что каждый курс объединяет группу художников-единомышленников. Во время монтажа учебной выставки Буренков рассказывает: «Для меня главное впечатление от ИПСИ можно описать как фрустрацию от невозможности осмысленного диалога, которого я очень ожидал от курса». Групповая выставка молодого искусства объединена общей темой (она к моменту написания статьи еще не определена) — считается, что так студентам легче работать и выражать себя. Но на самом деле иногда это создает трудности: каждый хочет показать свою новую работу вне зависимости от темы.

 

Как стать современным художником в России: ИПСИ. Изображение № 23.

 «ИПСИ — это скорее база, каркас,
на который потом можно „навешивать“ знания»

Арсений Жиляев

Как стать современным художником в России: ИПСИ. Изображение № 24.

Желание выделиться можно понять — групповые выставки призваны дать старт карьере многих выпускников ИПСИ. Например, Таус Махачева рассказывает: «С помощью ИПСИ я вошла в художественный мир — Иосиф (Бакштейн) пригласил меня участвовать в выставке „Практики повседневной жизни. Современные художники из России“ в Calvert22, потом куратор Дэвид Торп пригласил меня участвовать в выставке Quarantania». С другой стороны, пример Махачевой скорее исключение, чем правило. Cтуденты этого года даже хотели подготовить для Artplay проект о конвеерности российского молодого искусства, которое обречено, пока нет государственной поддержки и развитой системы галерей.

 

Несмотря на множество проблем, сейчас система современного искусства в России намного более развита, чем в 1990-х. По мнению Иосифа Бакштейна, институт должен меняться вместе с российским арт-сообществом: «Мы будем реагировать на наиболее важные и интересные направления в теории, истории и философии современного искусства и приглашать новых лекторов». Однако кардинально менять или расширять институт не планируется: «Мы дорожим сложившимся форматом — он показал свою действенность», — комментирует Бакштейн.

 

 

Фотографии: Eyemo/Wikimedia Commons, Valerij Ledenev/flickr.com, Serj Longray

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются