Views Comments Previous Next Search
5 мифов 
о поколении «Я Я Я»
 — Индустрия на Look At Me

Индустрия5 мифов
о поколении «Я Я Я»

Настя Черникова о том, стоит ли осуждать поколение гаджетов

 О поколении «Я Я Я» (оно же поколение гаджетов, оно же поколение Y) в последнее время много говорят и пишут, но среди научных исследований и аналитических текстов находится и много лишнего. Настя Черникова разбирает 5 самых популярных мифов.

Во второй части материала можно прочесть о тех качествах поколения «Я Я Я», которым стоит поучиться.

За последние лет пять были проведены многочисленные исследования, которые пытались объяснить поведение, политические пристрастия, веру и прочие особенности Поколения Y. И несмотря на то что многие любят выдавать за истину данные, наиболее похожие на собственные представления, результаты часто противоречат друг другу. По одним данным, Поколение Y цинично и ориентировано на потребление, по другим – совсем наоборот. Факты говорят лишь о том, что сегодня сложно однозначно определить отношение молодых людей к жизни, работе, любви. Возможно, потому что сами они ещё не определились.

Недавно Рунет обошел текст, в котором отражены негативные моменты работы с молодым поколением. Многие представители 30+, а чаще – 40+, увидели в нём откровение, о котором давно думали сами. Но на каждый из упомянутых в тексте тезисов есть другая точка зрения, подтверждённая западными исследованиями. Чтобы разбавить градус однобокости, предлагаем познакомиться теперь и с ней. В этом материале — 5 популярных мифов о Поколении Y, а во второй части — 5 качеств молодых людей, которые оказываются важными в работе cовременных компаний.

 

5 популярных мифов
о Поколении Y

 

1Поколение Y очень лениво

Многие считают, что новое поколение способно только на весёлую, лёгкую и захватывающую работу.  На самом деле важно для этих людей совсем другое. Человек Поколения Y хочет понимать, какой вклад он вносит в общую картину мира и какая польза от его работы. Если работодатель выделит несколько минут, чтобы объяснить ему, что цели намного важнее, чем кажутся, он сможет замотивировать молодого сотрудника.

Поколение Y всё время думает, как работать быстрее и лучше своих коллег и конкурентов. Оно не знает шаблонов «так надо делать это правильно» и «это неправильно». Поэтому находит наиболее быстрые и продуктивные пути решения проблемы. Руководители же должны научиться прислушиваться и выделять время, чтобы слушать этих людей. Менеджерам стоит выяснить потребности каждого человека и мотивировать его, исходя из тех полезных знаний и навыков, которые он хочет получить.

 

2Поколение Y не хочет ждать,
а хочет много денег

Молодое поколение и правда выросло и продолжает расти в среде, где всё происходит очень быстро. Такой стиль жизни закладывает ожидания на скорое развитие событий. Эти люди не ходят по магазинам, чтобы сравнивать вещи, не тратят уйму времени на поиск ответа – ведь всё можно найти в интернете. Но важное замечание к этому мифу заключается в том, что люди Поколения Y не болеют деньгами. Достаточно получить быструю реакцию на сделанную работу, чтобы быть мотивированным на следующий шаг. Речь не идёт о постоянном повышении зарплаты — Поколению Y важно быть включённым в процесс. Кроме того, многие из этих людей выросли в успешных семьях и лет до тридцати могут жить на деньги родителей.

5 мифов 
о поколении «Я Я Я»
. Изображение № 2.

5 мифов 
о поколении «Я Я Я»
. Изображение № 3.

 Издание The Atlantic Wire о том, что каждое поколение —  это «Я Я Я» поколение

 

Нынешние молодые люди — это поколение «Я Я Я», пишет Джоэл Стайн на обложке журнала Time. Это, должно быть, бывшие бэйби-бумеры, которые были старым добрым поколением «Я» (одно я и прописными буквами), а до этого — «декадой я» в 1970-х и именно теми людьми, которые ввели в употребление фразу «ну, довольно обо мне, — что вы скажете обо мне» в 1980-х и были подрастающими нарциссами, поколением X. Иногда создаётся впечатление, что журнальные авторы очень поверхностно знакомы со всей американской культурой и предпочитают делать поспешные выводы, основываясь на разговорах за бранчем в модных районах Нью-Йорка или Лос-Анджелеса. 

Читать далее

5 мифов 
о поколении «Я Я Я»
. Изображение № 4.

3Поколение Y уходит с работы через
год, а то и меньше

Многие работодатели думают — нет смысла вкладываться в молодых, обучать их, чтобы потом потерять. 74% представителей Поколения Y заявляет, что после окончания Университета главное – получить релевантный опыт. Если работа нравится и предоставляет возможности для саморазвития, ничего не заставляет двадцатилетних покидать своё место.

Наоборот – из-за того, что денежная мотивация ниже, чем у предыдущих поколений, они сильнее привязаны к конкретной компании. Чтобы сохранить талантливого кандидата, нужно обеспечить ему хорошие условия, понятную культуру и развитие на будущее.

 

4Поколение Y эгоцентрично

О нарциссизме молодых людей уже даже книги написаны. Действительно, какие-то двадцатилетние были воспитаны их родителями в ключе собственного превосходства. Но большинство — вовсе нет. В исследовании Solution 21,79% респодентов отметили, что хотят работать в компании, которая принесёт пользу обществу.

Количество волонтёров с каждым годом только увеличивается. Глядя на ценности поколения, бренды и компании тоже стали обращаться к концепции «улучшения жизни» и рассказывать о пользе, которую они приносят обществу. Миссия нового поколения – не просто зарабатывать деньги, а вносить вклад в позитивное развитие всего мира.

 

5Поколение Y не умеет думать

Некоторые считают, что с каждым годом молодые люди всё реже обращаются к книгам – ведь у них есть Facebook и сериалы. На самом деле, интернет просто сделал знания доступнее, а возможности — шире. Молодые люди не только читают книги, к которым обращалось старшее поколение, но и погружаются в самые разные области жизни: фильмы, музыку, активный отдых. Понимание действительности в различных проявлениях – то, чему стоит поучиться у этого поколения.

 

5 мифов 
о поколении «Я Я Я»
. Изображение № 5.

Продолжение материала:

Как работать
с поколением «Я Я Я»

 

 cover image via Shutterstock

 

 

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются