Views Comments Previous Next Search
Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда — Словарь на Look At Me

СловарьЧто такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда

Что означает термин «устойчивость» и как это понятие работает в области архитектуры, дизайна и моды

Современные архитекторы, промышленные дизайнеры и дизайнеры одежды уделяют всё больше внимания экологии и хотят не только создавать успешные продукты, но и совершенствовать общество, а потребителям хочется жить в «умных» домах, ездить на электрокарах вроде Tesla и носить одежду из экологичных материалов. Все эти изобретения объединяет то, что их создатели заботились не только о продажах, но и о том, чтобы их проекты были «устойчивыми». Look At Me разобрался, что означает этот термин и попросил изобретателя и экодизайнера Митчелла Джоакима рассказать, как понятие устойчивости работает в области архитектуры, дизайна и моды.

  

 

Что такое устойчивость?

Устойчивость — это один из вариантов перевода английского слова sustainability (от гл. sustain). Оно стало часто употребляться в 1980-х, с появлением термина «устойчивое развитие», который впервые возник в одном из документов Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию в 1987 году. Устойчивое развитие предполагает сохранение окружающей среды, общественный прогресс и справедливую экономию.

 

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 2.

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 3.

Митчелл
Джоаким

 Основатель дизайн-бюро Terreform ONE и Terrefuge, исследователь новых технологий в области экодизайна, создатель Fab Tree Hab

«Сам термин sustainability просто ужасен по множеству причин. Во-первых, он очень многозначен: если вы спросите 10 учёных, что это значит, то получите 10 разных ответов. Во-вторых, так как у этого термина нет «законного» определения, то этим словом стали обозначать дома, дизайн-объекты, гаджеты, но нет организации, которая подтверждала бы это. Мы называем это greenwashing: некоторые пиарщики думают, что если покрасить сигареты в зелёный цвет, они станут экологичными, и их курение не будет вызывать рак. Поэтому мне больше нравится термин socio-ecology: он описывает продукты, создатели которых стараются не вредить окружающей среде и пытаются усовершенствовать общество. Это сложный и неудобный термин, но он более точный, чем sustainability».

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 4.

 

Устойчивость в архитектуре

Устойчивость является одной из важных характеристик современной архитектуры. Чаще всего это обозначает экологичность возводимых зданий и минимизацию потребления энергии: «устойчивыми» часто называются «пассивные дома». Этот термин означает, что требуется минимум энергии для отопления дома. Кроме того, «устойчивым» дом делает использование альтернативных источников энергии: солнечных батарей или, например, ветряных турбин. Также есть множество изоляционных материалов, благодаря которым можно сократить использование отопительных систем: например, в Дании на острове Лесё для строительства используются высушенные морские водоросли, которые гарантируют прохладу летом и надёжную защиту от холода зимой.

 

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 5.

Fab Tree Hub — экодом из живых деревьев, придуманный Митчеллом Джоакимом

 

Кроме того, устойчивость часто подразумевает многофункциональность здания и его возможность адаптироваться под нужды жителей. Так, архитекторы должны учитывать, как будут меняться потребности людей на протяжении долгого периода времени, например, жилой дом должен быть удобен и для молодых, и для пожилых людей. Кроме того, проектировщики должны задумываться о дополнительных возможностях эксплуатации здания: например, крематорий Meiso no Moto, созданный Тоёо Ито, используется как зал для концертов классической музыки.

 

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 6.

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 7.

Митчелл
Джоаким

«Создавая «устойчивые» дома, нужно помнить, что существуют определённые паттерны, которые регулируют нашу повседневную жизнь: этому посвящена книга A Pattern Language Кристофера Александра. Например, людям нравятся балконы определённого размера, которые находятся на определённой высоте над землей. Если балкон слишком высоко или слишком низко, то это делает его некомфортным. То же самое и с высотой здания: 50-этажное здание плохо соотносится с человеком. То есть существуют принципы, с которыми в любом случае нужно считаться. И успешны те технологии, которые вписываются в эти схемы.

Что касается самих технологий, то меня всегда удивляло, что мы строим дома из дерева и для этого рубим их, затем перевозим эти материалы на завод, где используем электричество, чтобы распилить их, потом везём доски на место строительства, а для этого тоже нужно топливо, и потом тратим множество энергии, чтобы построить дом. Поэтому мы придумали Fab Tree Hab — дом, который можно вырастить на участке из деревьев, стволы которых будут переплетаться и создавать очень крепкую структуру, в которой можно жить. Единственная проблема в том, что пока не все готовы ждать годы, чтобы «вырос» их дом — забавно, что большинство при этом готовы ждать 12 лет, чтобы получить бутылку хорошего скотча».

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 8.

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 9.

Nest — термостат, управляющий температурой воздуха в доме и позволяющий экономить энергию.

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 10.

Sugru — материал, с помощью которого можно починить или усовершенствовать бытовые предметы.

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 11.

Папанек 
Виктор
«Дизайн для реального мира»

 710 р.

 

Устойчивость в дизайне

Впервые об обязанности дизайнера думать об экологии и социальных проблемах стал говорить дизайнер Виктор Папанек, который выступал против материализма и чрезмерного потребления и обвинял дизайнеров в том, что они создают ненужные вещи. По его мнению, дизайн подразумевает не только решение проблем заказчика, но и понимание того, что каждое дизайнерское решение меняет общество и экологию. Сам Папанек создал ряд продуктов, которые действительно меняют мир вокруг: например, обучающий телевизор для развивающихся стран, который изготавливался в Японии и стоил всего $9. Сегодня появляются не только eco-friendly мебель и другие дизайн-объекты, но и гаджеты, помогающие поддерживать устойчивость: например, гаджет Nest, помогающий следить за отопительными системами и экономить энергию. Кроме того, примером «устойчивого дизайна» можно назвать и материал sugru, который появился в 2009 году, но набрал популярность совсем недавно: с помощью разноцветных кусочков этого материала можно чинить мебель, изменять форму бытовых предметов или, например, обклеивать им гаджеты, чтобы они не разбились при падении.  В области графического дизайна  устойчивость подразумевает экономичное использование бумаги (особенно это важно в области дизайна упаковок), а также разработку решений, которые не будут устаревать на протяжении долгого времени.

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 12.

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 13.

Митчелл
Джоаким

«Устойчивые» продукты пока не очень популярны. Представьте себе Гомера Симпсона, который привык, например, к быстрым, привлекательным машинам. И если вдруг в один прекрасный момент кто-то говорит ему, что он не должен на них ездить, а должен выбрать машину с экодвигателем, которая ездит медленнее, выглядит хуже и для неё сложно найти заправку. Пока эту парадигму удалось сломать только Tesla: это очень крутая и сексуальная спортивная машина, которая лучше, чем BMW и Audi, но всё же эта технология пока не доступна для всех. Кроме того, металлы, которые используются для батареи, нельзя назвать экологичными.

Устойчивость должна быть частью миссии компании, но не стоит забывать и о других важных аспектах. Продукты в первую очередь должны быть удобными и привлекательными. Представьте, что создатели iPhone заботятся об окружающей среде: о рабочих на фабриках, о количестве пресной воды, необходимой для производства, о том, чтобы корпус создавался из перерабатываемого пластика. При этом, производимый ими iPhone по-прежнему функционален — это также важно для потребителя, как и устойчивость. Или например, представьте себе джетпэк, работающий на угле, — это просто ужасно. Но сама идея того, что вы можете летать с помощью рюкзака — это здорово, и если он ещё не будет вредить атмосфере и, например, птицам, это будет прекрасно. Никого не волнует только устойчивость, продукт должен быть ещё и функциональным.

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 14.

 

Устойчивость в моде

Сама суть модной индустрии подразумевает постоянное обновление, тем не менее термин «устойчивость» применяется и в этой области. С одной стороны, «устойчивыми» считаются те компании, которые производят одежду из экологически чистых или переработанных материалов, а также стараются, чтобы производство не приносило ущерба окружающей среде. Однако это не совсем правильно: генно-модифицированный хлопок растёт быстрее, чем натуральный, и поэтому для него требуется меньше полей, что косвенно сохраняет леса. С другой стороны, важно учитывать не только материалы и энергию, которая нужна для производства одежды, но и то, что произойдет с ней потом: как долго она будет служить и как её можно переработать. С этой точки зрения, «устойчивыми» можно назвать те бренды, которые производят одежду высокого качества, которая служит своим хозяевам долго и не принуждает их покупать ненужные вещи. Кроме того,  вещи более «устойчивы», если они многофункциональны, как, например, ULTRA 10 — трансформер, который может быть пальто, пиджаком, платьем или юбкой. Sustainable Apparel Coalition. Кроме того, стоит учитывать, что некоторые искусственные ткани перерабатывать легче, чем натуральные материалы: полиэстер, производимый из пластиковых бутылок, легко переработать и снова использовать для производства одежды.

 

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 15.

Куртка, созданная Сюзанн Ли, которая «выращивает» одежду из чайного гриба комбуча

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 16.

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 17.

Митчелл
Джоаким

«Одна из самых интересных технологий в области экомоды — это «выращивание» одежды из чайного гриба комбуча. Этим занимается дизайнер Сьюзанн Ли. Она выращивает ткань на поверхности воды — например, в ванной, и спустя несколько дней готов очень прочный, немного напоминающий резину, материал, из которого можно делать одежду. То есть в ходе её создания не страдает ни одно животное или рабочий. Кроме того, когда вам надоедает такая одежда, её можно просто выкинуть в сад, потому что она быстро разлагается. Конечно, в этой области есть очень много путей: можно не только использовать биотехнологии, но и, например, производство одежды из переработанных материалов».

Что такое sustainability: умные дома, электрокары
и экоодежда. Изображение № 18.

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются