Views Comments Previous Next Search
8 действительно полезных вещей, которые можно распечатать на 3D-принтере — Списки на Look At Me

Списки8 действительно полезных вещей, которые можно распечатать на 3D-принтере

От объектива до ткацкого станка: 8 моделей полезных устройств

На сайте одного из известнейших производителей продукции для 3D-печати MakerBot работа гаджетов иллюстрируется производством садовых гномов, а на главной странице библиотеки 3D-дизайнов Shapeways живут не распечатанные гаджеты или хотя бы пистолеты, а коты. Тем не менее, возможности технологии, которую некоторые называют первопричиной грядущей индустриальной революции, этим не исчерпываются. Look At Me собрал модели 8 по-настоящему интересных предметов, которые можно распечатать на 3D-принтере. 

 

1Объектив

8 действительно полезных вещей, которые можно распечатать на 3D-принтере. Изображение № 2.

Объектив — не самая простая для 3D-печати вещь, но при этом эффектная и дешёвая в производстве. Для печати непосредственно линзы используется акрил, отчего снимки (их можно увидеть вот здесь) получаются не слишком высокого качества — но для любительских возможностей это всё равно выдающийся результат; правда, линзу всё-таки придётся отполировать вручную. Объектив можно кастомизировать так, чтобы он подходил к любому фотоаппарату.

 

2Ткацкий станок

8 действительно полезных вещей, которые можно распечатать на 3D-принтере. Изображение № 4.

Хотя и вышедший из повседневного употребления, но полезный в свете всеобщего увлечения ручным трудом предмет, конкретно этот распечатанный ткацкий станок сильно уступает деревянному по параметрам — но вполне подходит в качестве хобби. Автор проекта жалуется, что на станок ушло много пластика и времени; несмотря на его убеждённость, что больше желающих попробовать не найдётся, проектом заинтересовались почти полторы тысячи человек. Предупреждение: автор модели не озаботился созданием инструкций.

 

3Настольная лампа

8 действительно полезных вещей, которые можно распечатать на 3D-принтере. Изображение № 6.

Один из самых популярных объектов в библиотеке MakerBot — настольная лампа с предельно простой схемой сборки: нужно лишь распечатать все части и соединить их вместе, а затем поставить лампочку. На все сложные случаи и проблемы авторы и пользователи ресурса оперативно отвечают в комментариях. Единственный минус — небольшие размеры лампы — хотя и объяснимы экономией пластика, но делают лампу не слишком удобной в использовании.

 

4Настенные часы

8 действительно полезных вещей, которые можно распечатать на 3D-принтере. Изображение № 8.

Редкий случай среди большинства довольно неказистых — признаем это – распечатанных предметов: автор проекта позаботился о внешнем виде модели, даже придав ей внешнее сходство с приборной панелью (дэшбордом) в Mac OS X. Распечатать часовой механизм, правда, не удастся — сам автор использует запчасти от Quartex. Интересно и то, что эти часы — скромный пример того, как на 3D-печати можно зарабатывать: они с успехом продаются на Etsy, как и множество других вещей, распечатанных тем же автором.  

 

5Анемометр

8 действительно полезных вещей, которые можно распечатать на 3D-принтере. Изображение № 10.

Пример того, как с помощью 3D-принтера можно модифицировать привычные и надоевшие вещи — в этом случае велосипедный компьютер превратили в измеритель ветра, заставив считать не обороты колеса, а обороты распечатанного из пластика винта. Как и большинство проектов, прибор отличается миниатюрными размерами — все запчасти умещаются на банкноте.  

 

6Корпус для Atari 2600

8 действительно полезных вещей, которые можно распечатать на 3D-принтере. Изображение № 12.

Выход для всех, кому жалко выбрасывать старые картриджи от Atari 2600 — на 3D-принтере можно распечатать полноценную замену вышедшему из строя корпусу. Для этого понадобится изрядное количество материала, печатная плата и всего один гвоздь, который и соединит все запчасти вместе. Как сообщает автор модели, проект появился ещё в 2002 году, но до появления MakerBot Replicator производство было затруднено.  

 

7Наушники

8 действительно полезных вещей, которые можно распечатать на 3D-принтере. Изображение № 14.

Проблему не самой простой сборки наушников автор проекта решил подробнейшими инструкциями со ссылкой на сайты, где можно купить запчасти, которые нельзя распечатать — что довольно большая редкость среди разработчиков. Нельзя не отметить и педантичность автора, который даже указал, сколько времени понадобится на производство каждой отдельной части, с точностью до минуты.  

 

8Роботизированная люстра

8 действительно полезных вещей, которые можно распечатать на 3D-принтере. Изображение № 16.

Фантастическая лампа (она же роботизированная рука), которая может менять положение в зависимости от потребностей пользователя, — на неё затратится очень много сил, времени и внимания, но, кажется, это того стоит. Убедиться в этом можно, увидев её в действии. Несмотря на то, что автор проекта всячески избегает любых социальных сетей, кроме собственно библиотеки моделей Thingverse, YouTube и сайта с инструкциями Instructables, он охотно отвечает на вопросы и замечания в комментариях к проекту. 

 

 

Что в теории можно распечатать,
но пока нет доступных моделей

 

Как распечатать

Купить 3D-принтер

 

Распечатать в России

8 действительно полезных вещей, которые можно распечатать на 3D-принтере. Изображение № 23.

3dphome

40 руб/грамм

8 действительно полезных вещей, которые можно распечатать на 3D-принтере. Изображение № 24.

3dminifactory

цена по запросу

8 действительно полезных вещей, которые можно распечатать на 3D-принтере. Изображение № 25.

3dcorp

от 30 руб/грамм

 

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются