Views Comments Previous Next Search
7 успешных книг, опубликованных авторами самостоятельно — Книги на Look At Me

Книги7 успешных книг, опубликованных авторами самостоятельно

Как опубликовать книгу о чернокожем детективе, если ты белая женщина, и другие успешные примеры селф-паблишинга

Селф-паблишинг в его буквальном значении существует уже не первый десяток лет: среди авторов, которые издавали свои книги сами, — Марсель Пруст, Джейн Остин, Вирджиния Вульф, Оскар Уайлд и многие другие. Однако с развитием технологий, интернета, появлением электронных устройств для чтения книг и сайтов типа Amazon, Blurb и Createspace селф-паблишинг приобретает новые формы и значительно увеличивается в масштабах. Look At Me уже поговорил с Хью Хауи, автором Wool и сторонником селф-паблишинга, и собрал истории книг, которые по тем или иным причинам были опубликованы авторами самостоятельно.

  

7 успешных книг, опубликованных авторами самостоятельно. Изображение № 2.

 

 

7 успешных книг, опубликованных авторами самостоятельно. Изображение № 3.

 купить

Кристин Кэтрин Руш

Серия о детективе Смоуки Далтоне

В конце 1990-х Кристин Руш под псевдонимом Крис Нельскотт решила опубликовать серию книг о чернокожем детективе Смоуки Далтоне, действие которых разворачивалось в Мемфисе 60-х. Теперь, спустя более чем десятилетие, перестав бояться мести издателей, она в личном блоге рассказала, как в своё время её агент отказался помочь ей с публикацией. Среди издателей в то время существовало негласное правило, что белокожие люди не могут писать о чернокожих — по крайней мере, не от первого лица. Руш обращалась в другие издательства, но как только они узнавали, что не собирается нанимать чернокожего человека в качестве своего представителя, — тут же исчезали. Некоторые предлагали и вовсе заменить главного героя, так как чернокожие люди якобы непривлекательно выглядят на обложке.

Серию пришлось опубликовать самой, однако читатели то и дело писали Руш, что не могут найти её книги в магазинах: в афро-американскую секцию (куда первым делом обращались поклонники) они не попадали, так как автор произведений не афро-американка.

В конце концов Руш решила распространять книги самостоятельно в электронном виде, основав издательский дом WMG. В скором времени эта же компания выпустила их в печать. Также писательница продала серию о детективе аудиокомпании Audible. Сегодня Руш публикуется в 14 странах, является обладательницей и номинанткой множества литературных премий: от Hugo до Anthony Award.

  

Фелисия Риччи

«Unnaturally Green»

В 2011 году начинающая актриса Фелисия Риччи самостоятельно опубликовала мемуары под названием «Unnaturally Green». В книге, основанной на записях из блога Риччи, рассказывается о закулисье мюзикла «Wicked», в котором она работала в 2010 году в качестве дублера главной героини.

Рассказчица, неопытная актриса, недавняя выпускница Йеля, повествует о том, как устраивается на свою первую в жизни театральную работу, переживает разрыв с молодым человеком и обзаводится новыми друзьями в Сан-Франциско, попутно посвящая читателей в тайный мир театра и раскрывая поднаготную нашумевшего мюзикла. В качестве промо мемуаров Риччи самостоятельно сняла и смонтировала к ним трейлер — и это лишь один из нескольких составленных ею пунктов по самостоятельному продвижению книги.

  

Эрика Леонард Джеймс

«Пятьдесят оттенков серого»

Эротический бестселлер Эрики Джеймс, выросший из фанфика на основе серии книг «Сумерки» (впоследствии обогнавший последние по скорости продаж) был изначально опубликован на фанатских сайтах под вызывающим псевдонимом Snowqueen’s Icedragon. Имена главных героев на тот момент совпадали с именами персонажей книг Стефани Майер (некоторым они более известны по серии фильмов «Сумерки. Сага») — Эдвард и Белла. Так как на фанатских площадках не все были в восторге от откровенно сексуального содержания произведения, Джеймс пришлось удалить его с форума и разместить на своём собственном сайте, а там было уже недалеко и до собственной книги — на этот раз с новыми именами и окончательно отпочковавшейся от сюжета «Сумерек».

Книга была разделена на три части: «Пятьдесят оттенков серого», «На пятьдесят оттенков темнее», «Пятьдесят оттенков свободы», — и опубликована в электронном виде, а затем и в формате «печать по запросу» (print-on-demand). В итоге Эрика Джеймс стала одной из 100 наиболее влиятельных людей мира, по версии «Time», на 2012 год. В том же году права на экранизацию были приобретены студиями Universal Pictures и Focus Features. Планируется, что картина выйдет в 2014 году.

  

Кристофер Паолини

«Эрагон»

«Эрагон», впоследствии ставший частью серии «Наследие», был написан Кристофером Паолини в 15 лет. Родители Кристофера, увидев его творение, решили заняться публикацией самостоятельно. После этого в ходе пресс-тура по стране Паолини познакомился с издателем, который предложил ему заключить контракт с компанией Alfred A. Knopf.

«Эрагон» — незамысловатое фэнтези для подростков, которое быстро и успешно нашло свою нишу: в 2006 году вышел фильм с Джереми Айронсом и Джоном Малковичем по мотивам книги. Любопытно, что достаточно было одной книги, написанной тинейджером, чтобы с ним был заключен контракт всемирно известным издательским домом и крупными киностудиями.

  

Уильям П. Янг

«Хижина»

Христианский роман, написанный бывшим портье и изданный им самостоятельно, оставался номером один в списке New York Times с 2008 по 2010 год. В книге рассказывается история Маккинзи Филипса, отца пятерых детей, который отправляется с ними в поход. Двое сыновей, играя в воде, переворачиваются в каноэ. Маку, как называют его друзья, удается их спасти, однако в это время исчезает его дочь, оставшаяся одна в палатке. В результате расследования выясняется, что она была похищена и убита серийным маньяком. Впавший в глубокую депрессию, Мак, вернувшись в лесную хижину, где была убита его дочь, видит там Бога. С этого начинается история его отношений со святыми.

Изначально Янг написал книгу в качестве рождественского подарка своим детям. Позже её прочитали его друзья и уговорили заняться её публикацией. Объединившись с писателем Уэйном Джейкобсоном, бывшим пастором Лос-Анджелесской церкви Брэдом Каммингсом и кинематографистом Бобби Даунсом, Янг начал поиски издателей, однако желающих не удалось найти ни среди религиозных, ни среди светских компаний. Так что в итоге они организовали своё собственное издательство, Windblown Media, где и опубликовали «Хижину» с грандиозным успехом.

  

Роберт Берроуз

«The Great American Parade»

Профессор Берроуз, университетский преподаватель английского в отставке, сам опубликовал свой политический роман о Джордже Буше, экземпляром 2000 копий. В книге подвергается критике налоговая политика бывшего президента США. Роман приобрёл популярность лишь после того, как получил крайне негативные отзывы от колумниста газеты «Washington Post». Он назвал книгу позором издательского бизнеса Америки (что, в общем, было не совсем справедливо — как раз с издательским бизнесом-то книга и не имела никакой связи). Столь суровая критика вызвала вокруг книги ажиотаж, и она до сих пор издаётся по запросу ограниченным числом копий.

  

Полли Кортни

«Feral Youth»

«Feral Youth» — третья книга Полли Кортни и первая, которую она собиралась опубликовать совместно с издателем, HarperCollins (до этого она издавала свои книги самостоятельно). Однако сотрудничество не сложилось: быстро выяснилось, что агент не только не читал ни одной из её книг, но и собирается сделать из Кортни брэнд, совершенно не соответствующий принципам писательницы, а также пытается внести не устраивающие её корректировки в книгу. Так, Кортни вновь вернулась к селф-паблишингу. «Feral Youth» вышла в прошлом месяце в печатном виде и в версии для Kindle. По договору c Amazon, спустя три месяца после выхода книги для устройств Kindle, Кортни сможет продавать электронную версию на других площадках для любых других ридеров. Впредь она собирается выпускать книги только самостоятельно.

 

Фотографии: Peterl/Wikimedia Commons, Niccolò Caranti/Wikimedia Commons

 

  

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются