Views Comments Previous Next Search

Рэп-музыка помогает американским школьникам полюбить науку

В рамках проекта Science Genius более трехсот нью-йоркских школьников смогли почерпнуть много нового из внешкольной программы, преобразовывая законы и теории физики, химии и биологии в рэп-тексты.  

Идея устроить научный рэп-баттл среди школьников пришла в голову Крису Эмдину, доценту кафедры естественно-научного образования в Педагогическом колледже Колумбийского университета. «Единственное, в чём хорошо разбираются многие не слишком успешные ученики, — это рэп», — заявил Эмдин. Тем не менее, для некоторых людей освоение рифмы было так же трудно, как и понимание теории большого взрыва, строения ДНК или дарвинизма.

Тара Вэйр, преподаватель Validus Preparatory Academy в Бронксе, рассказала New York Times, что проект Science Genius также помог школьникам научиться находить выход из сложной ситуации. «Все мои ученики любят рэп, но некоторые из них не очень сильны в нём, поэтому им пришлось серьёзно поработать. Гораздо проще написать три страницы текста, чем сочинить рэп», — поделилась Тара.

Проект активно поддерживает ресурс Rap Genius. По словам представителя сайта Николь Отеро, хип-хоп абсолютно легко попадает на одну волну с наукой, и, кроме того, для создания более точных и образных текстов школьникам приходится целиком погружаться в ту или иную тему.

Победителем баттла стал Джабари Джонсон, ученик старшей школы в Гарлеме, сумевший зачитать рэп о кинетической энергии лучше, чем большинство людей может хотя бы просто рассказать об этом в прозе. В качестве приза Джонсон получил возможность провести целый день в студии звукозаписи с GZA — самым старшим и опытным членом Wu-Tang Clan. Джабари остался доволен своим выигрышем, так как после окончания школы он планирует профессионально заниматься музыкой.

Создатели программы Science Genius надеются, что конкурс будет проводиться и в последующие годы, также они планируют сделать проект более масштабным и включить его в учебный план большинства американских школ.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются