Views Comments Previous Next Search
100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете — Обзоры на Look At Me

Обзоры

100% чилл:
Как расслабиться
в интернете

Дыхание Дарта Вейдера, насильственное бездействие, портреты Билла Мюррея и другие способы отдохнуть

У каждого рано или поздно наступает момент, когда необходимо сделать перерыв в работе и расслабиться. Уставиться в монитор со слайдшоу или визуализацией под спокойную музыку, звуки природы — первое, что приходит в голову. Набрав в поисковике подобный запрос, вы переместитесь в эпоху лоу-веба девяностых со шрифтами а-ля Comic Sans, GIF-картинками и примитивной флеш-анимацией, которая только действует на нервы. Однако мы постарались найти что-то неординарное в волнах эмбиента, нью-эйджа, «магических звуков дудука» и кваканья большой рогатой жабы.

Текст: Артем Лучко

ЗВУКИ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

 

NATURESOUNDSFOR.ME

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 1.

Ресурс Nature Sounds For Me позволяет создать звуковое сопровождение на свой вкус. В арсенале — четыре канала с регулировкой громкости и возможностью добавления семплов из восьми категорий. В коллекции звуков, помимо банального пения птиц и шума прибоя, есть, например, треск костра, фырканье лошади и даже дыхание Дарта Вейдера. После того, как вы нашли свой идеальный саундтрек, звуковую дорожку можно экспортировать в формат mp3.

 

 

CALM.COM

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 2.

Calm.com предлагает выбрать длительность сеанса релаксации (2, 10 или 20 минут) и одну из нескольких сцен природы. После этого вы, по задумке создателей, должны полностью расслабиться под приятный фон и убаюкивающий женский голос, зачитывающий традиционный текст про то, как, что и в какой очередности нужно расслабить. Есть возможность отключить как звук, так и голос. Не хватает ко всему этому только хорошего массажа.

 

 

DONOTHINGFOR2MINUTES.COM

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 3.

Сайт почти насильно заставляет бездействовать в течение двух минут под шум прибоя, отслеживая деятельность пользователя. Если нервы сдали и вы начали шевелить мышкой или печатать в скайпе, на экране высвечивается красная надпись «FAIL», после чего отсчет двух минут начинается снова.

 

 

SOUNDCITIES.COM

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 4.

Soundcities.com — интернет-ресурс, собравший городские звуки со всего мира. Те, кому чужды птичьи напевы и стрекотания цикад, могут попробовать расслабиться под индустриальные шумы разных городов планеты. Здесь вы можете найти сэмплы, записанные на берлинском вокзале, оживленной трассе в Каракасе, в отеле Токио, на базаре Нью-Дели и тысячи других звуков, происхождение которых отмечено на карте Google Maps.

 

МЕДИТАТИВНЫЕ ВЕБ-САЙТЫ

 

ANASOMNIA

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 5.

Анимационный проект Anasomnia — генератор сюрреалистической графики и музыки: действие начнется, только если вы потушите свет (за этим будет следить ваша веб-камера). Это проект берлинской арт-группы ROSTLAUB, объединяющей художников, дизайнеров, композиторов и программистов.

 

 

SYFY.COM

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 6.

Завораживающее падение в бесконечность сквозь фантастические миры культового мини-сериала канала Sy Fy «Железный человек» (Tin Man), замешанного с образами из «Волшебника страны Оз». Вполне сгодится для релаксации.

 

 

DO-NOT-ZZZ.COM

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 7.

Вдохновиться идеей или осознать необходимость медитации для достижения внутреннего спокойствия поможет сайт дзен-буддийского храма в Киотo. Довольно остроумная флеш-презентация без нравоучений и занудства подарит несколько минут дзенского спокойствия.

 

ВЕБ-КАМЕРЫ И ПАНОРАМЫ

 

ANIMAL PLANET

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 8.

Сайт телеканала Animal Planet предоставляет возможность с помощью веб-камеры круглосуточно следить за котятами и щенятами, живущими в комфортном вольере. Даже (или особенно) если они просто спят. Одно из самых умиротворяющих зрелищ на свете.

 

 

ИНСТИТУТ ФИЗИКИ В КИРШХОФФЕ

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 9.

Веб-камера Института физики в немецком Киршхоффе транслирует онлайн качающийся маятник Фуко. Изобретение французского физика с 1851 года используется для экспериментальной демонстрации суточного вращения Земли. Поистине очень завораживающее и успокаивающие зрелище.

 

 

DIVECOMMANDER.COM

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 10.

Ресурс Divecommander.com дает вам возможность на две минуты стать членом команды Жака-Ива Кусто и в режиме реального времени поуправлять настоящей мини-субмариной с веб-камерой. Плавать, правда, отпустят не в океан, а в большой аквариум — но, как известно, их ставят дома как раз с успокоительной целью.

 

 

STREET VIEW

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 11.

Google Maps совсем недавно добавили в свой сервис Street View самые известные вершины мира. Погулять по самым высоким горам Земли теперь можно, не опасаясь схода лавин, позабыв о сильном ветре, дождях, низких температурах и проблемах с дыханием. Здесь можно увидеть Ухуру — самую высокую точку горы Килиманджаро. Здесь — виды с горы Эльбрус. А здесь — побывать в палаточном лагере на Эвересте.

 

ОНЛАЙН-ИГРЫ

 

FISHINGGIRLS

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 12.

Игра FishingGirls — это рыбалка для тех девочек (и мальчиков), которые ни при каких обстоятельствах не готовы взять в руки живую рыбу, а при виде червей для наживки падают в обморок. Миленький фиолетовый зверек ловит рыбу, а его подружка радуется и подбадривает его в этом нелегком деле.

 

 

MUSIC CATCH

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 13.

Music Catch — простая флеш-игра, разработанная компанией Reflexive Entertainment. Сюжет примитивен: нужно лишь собирать курсором нотки под фортепьянный аккомпанемент, при этом синие нотки — «хорошие», красные — «плохие». При всей простоте игра очень затягивает.

 

 

DRIFT

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 14.

Ферри Халим  — гейм-дизайнер из Калифорнии, который создает спокойные игры с тщательно проработанными пастельными фонами, умиляющими героями и добрым настроением. Одно из лучших его творений — пасторальная идиллия под названием Drift, в которой котик скачет по воздушным шарикам. Также советуем попробовать и другие игры Халима на его сайте.

 

 

LOOPS OF ZEN

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 15.

Создатель игры Loops of Zen доктор биологии Аренд Хинтце придумал ее для собственного успокоения. Задача вроде бы простого, но бесконечного паззла — соединить все линии так, чтобы не оставалось свободных концов. Бесцельность и отсутствие малейшей конкуренции (в игре нет рейтинга и комбинации возникают случайным образом) роднит игру в «кольца дзен» с выкладыванием песочных мандал.

 

 

FLOW

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 16.

flOw — университетский проект известного китайского гейм-дизайнера Jenova Chen, работавшего на Sony Computer Entertainment. flOw —одна из немногих флеш-игр, сумевшая перерасти в полноценную и очень популярную игру для консолей. Это оригинальный симулятор эволюционного развития абстрактного графического существа — с первых часов его жизни и до тех пор, пока не кончится ваше терпение.

 

 

SUSHI CAT 2

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 17.

Sushi Cat 2 — очередная миленькая игрушка в азиатской эстетике. Нервничать в ней особенно не приходится: на экране улыбчивый круглый кот ловит суши и падает в коробки.

 

ВИДЕО

 

БОБ РОСС

 

Боб Росс — американский художник, преподаватель и телеведущий, прославившийся серией программ The Joy of Painting для канала PBS. Его художественные заслуги оценить сложно, но неспешная манера и приятный голос расслабят любого. На YouTube можно найти множество роликов с его уроками.

 

 

FISHING WITH JOHN

 

Fishing with John — культовая телепередача из начала девяностых, в которой актер и музыкант Джон Лурье отправляется в рыболовную экспедицию в компании знаменитости (среди его компаньонов были Мэтт Диллон, Том Уэйтс, Уиллем Дэфо и Дэннис Хоппер). Чтобы в полной мере оценить расслабляющий эффект, рекомендуем посмотреть выпуск с Джимом Джармушем.

 

 

RAINBOW BUNCHIE

 

Скачущее в бесконечность радужное существо, похожее на ламу, было создано дизайнером Аароном Годдардом. Анимированный GIF, заряжающий позитивом, стал мгновенно популярен в сети. Пройдите терапию, просмотрев десятичасовое цикличного видео в сопровождении жизнерадостной музыки.

 

 

ЯПОНЕЦ С УТЮГОМ

 

Маленький пожилой японец так сосредоточенно гладит рубашку, что это зрелище просто гипнотизирует. Видео стало хитом на популярном ресурсе SootheTube.com, специализирующемся на расслабляющих видео.

 

 

КЛУБ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

 

Телепередача «Клуб путешественников» с Юрием Сенкевичем выходила в эфир с 1960 по 2003 годы и даже была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как главная программа-долгожитель российского ТВ. Бархатный голос ведущего, кадры с заповедными уголками и музыка в духе модного сегодня вэйпорвейва (в программах звучали треки Crockett's Theme Яна Хаммера, When the wind chimes Майка Олдфилда, Mammagamma Алана Парсонса и другие) оказывают магическое воздействие, особенно на ностальгирующую аудиторию.

 

 GOOGLE IMAGES

Отличный способ расслабиться в интернете — устроить серф по волнам Google Images. Можно вбивать по очереди абстрактные формулировки вроде «спящие пожилые люди», «приятный незнакомец», «смешная фотка из детства», «мама, которой не нужно на работу» и получать визуальное наслаждение. Для самых ленивых мы составили редакционный топ запросов.

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 18.

Торты

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 19.

Померанский шпиц

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 20.

Жорж-Пьер Сера

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 21.

Кристалл висмута

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 22.

Вселенная

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 23.

Билл Мюррей

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 24.

Ровный загар

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 25.

Нежные объятия

 

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 26.

Бабушка вяжет

 

100% чилл: 
Как расслабиться 
в интернете. Изображение № 27.

Тропические коктейли

Рассказать друзьям
20 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются