Views Comments Previous Next Search
Самые важные открытые интервью на Reddit в этом году — 2014 на Look At Me

2014Самые важные открытые интервью на Reddit в этом году

Космонавт, Билл Гейтс и актёр из «Игры престолов»

Один из лучших форматов Reddit — AMA, или открытые интервью: любой зарегистрированный пользователь может предложить свою кандидатуру в качестве эксперта. Участник представляется и пишет одну-две фразы о том, чем он занимается и на какие вопросы может ответить, а потом все пользователи могут задавать ему вопросы. Пост традиционно начинается с «IAmA…» и заканчивается аббревиатурой AMA (Ask Me Anything).

Нередко героями открытых интервью становятся знаменитости, но попадаются и другие необычные персонажи: например, человек, 18 лет сидевший в тюрьме по ложному обвинению в убийстве, специалист по кибербезопасности, защитник дикой природы или девушка, работающая аниматором в Диснейленде. Мы выбрали самые интересные открытые интервью на Reddit за 2014 год.

Базз Олдрин,

астронавт NASA

Самые важные открытые интервью на Reddit в этом году. Изображение № 2.

84-хлетний мистер Олдрин — пилот лунного модуля корабля миссии «Аполлон-11», совершившего первую в истории (пилотируемую) посадку на Луну в 1969 году. Он стал вторым человеком, ступившим на поверхность Луны, после командира миссии Нила Армстронга.

Олдрин пишет, что его очень впечатлил фильм «Гравитация», объясняет, как экипаж корабля и NASA решили, кто сделает первый шаг по поверхности Луны, очень поэтично рассказывает о своём погружении на место крушения «Титаника» и о путешествии на Северный Полюс, а также отвечает на десятки вопросов о буднях астронавта и жизни на космической станции.

 

Инженер,

занимающийся восстановлением данных

Самые важные открытые интервью на Reddit в этом году. Изображение № 4.

Герой интервью — специалист, который может достать данные со сломанного жёсткого диска, твёрдотельного накопителя, смартфона и любого другого устройства для хранения информации. Фирма, в которой он работает, занимается в том числе восстановлением информации с устройств, пострадавших в природных катастрофах, пожарах и при крушении самолётов.

В компании ещё двух коллег-инженеров и программиста он отвечает на вопросы, касающиеся хранения и восстановления информации (делайте бэкап, и всё будет в порядке). Тем, кто, напротив, хочет безвозвратно уничтожить данные на жёстком диске, инженер советует не полагаться на софт, а разрушать носитель информации своими руками: например, соскрести с диска магнитное покрытие, просверлить в нём дыры, расплавить паяльником или разбить вдребезги.

 

Педро Паскаль,

актёр сериала «Игры престолов»

Самые важные открытые интервью на Reddit в этом году. Изображение № 6.

Актёр, играющий в «Играх престолов» Оберина Мартелла, отвечает на вопросы фанатов о себе, своём герое в сериале и даёт советы. На вопрос «Как мне стать таким же уверенным в себе, как принц Оберин?», Паскаль отвечает так: «Забудь о страхе, будь бесстрашным. И купи себе много классной одежды». В интервью актёр признаётся в любви к сухим завтракам «Капитан Кранч» и к Достоевскому — лучшим произведением из всего, что он когда-либо читал, Паскаль считает «Преступление и наказание».

 

Команда исследователей
и космических инженеров,

работавших над миссией «Розетта»

Самые важные открытые интервью на Reddit в этом году. Изображение № 8.

Девять учёных рассказывают, как они построили научный модуль «Фила», который удалось посадить на комету, какой эффект может оказать успех миссии «Розетты» на космические исследования и планирует ли кто-нибудь сажать другие зонды на кометы в ближайшем будущем.

Данные, полученные в ходе миссии «Розетта», необходимы для объяснения процессов эволюции Солнечной системы и появления воды на Земле. К сожалению, в этом коллективном интервью не принимал участия глава миссии Мэтт Тейлор, чья гавайская рубашка с обнажёнными красотками недавно стала поводом для огромного скандала в интернете.

 

Билл Гейтс,

основатель Microsoft и собственного благотворительного фонда

Самые важные открытые интервью на Reddit в этом году. Изображение № 11.

Создатель и бывший крупнейший акционер Microsoft не в первый раз участвует в открытом интервью на Reddit. Он рассказывает о своей благотворительной организации — Фонде Билла и Мелинды Гейтс, старомодных увлечениях вроде игры в бридж и верховой езды, любви к мытью посуды и новых ролевых моделях — людях, работающих над улучшением качества жизни в странах третьего мира. В одном из тредов Гейтс обсуждает с читателями, какой актёр мог бы исполнить главную роль в байопике о Билле Гейтсе (все соглашаются с тем, что идеальная кандидатура — Сэмюэл Л. Джексон, и долго шутят по этому поводу).

 

Девушка-аниматор

в Диснейленде

Самые важные открытые интервью на Reddit в этом году. Изображение № 13.

Героиня интервью — девушка, которая уже четыре года работает в Диснейленде принцессой. Она рассказывает, как себя чувствует в образе Покахонтас, Мулан или феи Сильвермист, что у неё обычно спрашивают посетители и как она выкручивается из неловких ситуаций — например, когда кто-нибудь пытается поговорить с Мулан на китайском. Оказывается, стать аниматором в Диснейленде очень трудно — в комментариях несколько читателей с актёрским опытом сетуют на огромный конкурс. В описание своего AMA после окончания интервью героиня добавила строчку «Всем спасибо, было здорово. Надеюсь, по количеству вопросов, на которые я ответила, не сразу понятно, сколько свободного времени я провожу, сидя одна дома, в интернете (96 %)».

 

Джулиан Ассанж,

основатель WikiLeaks

Самые важные открытые интервью на Reddit в этом году. Изображение № 15.

Из своего убежища в посольстве Эквадора в Лондоне основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж ответил на вопросы про Эдварда Сноудена, охарактеризовав его поступок как «мудрый и героический», назвал страну с самым прозрачным, по его мнению, правительством в мире (это Исландия) и обсудил с индийцами перспективы демократии в их стране. На один из вопросов он ответил практически программным заявлением: «Когда мы осознаём масштабы бесчеловечности и глупости в окружающем мире, мы чувствуем себя незначительными. „Думать глобально“ и „действовать локально“ очень трудно, так как масштаб нерешённых мировых проблем пугает и давит на нас. Однако интернет позволяет многим людям совершать действия на глобальном уровне. WikiLeaks — воплощение этой тенденции. Публикуя материалы из разных частей мира, мы побуждаем других людей думать и действовать самостоятельно».

Другие популярные открытые интервью этого года можно почитать здесь: WWW.REDDIT.COM/R/IAMA/

изображения via ESA, NASA's Marshall Space Flight Center/FlickrDreaming of Disney/Flickr

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются