Views Comments Previous Next Search

Исследование: почему картины Ван Гога меняют цвет

Бельгийские учёные обнаружили причину, по которой некоторые полотна Винсента Ван Гога со временем выцветают. Об этом пишет Public Radio International. Для этого учёные Королевского химического общества взяли небольшой кусочек краски с полотна «Стог сена под пасмурным небом» и изучили его под лазерным микроскопом.

Исследование: почему картины Ван Гога меняют цвет. Изображение № 1.

Голландский художник часто использовал краску под названием свинцовый сурик — одну из первых красок, полученных синтетическим способом. Однако, как выяснили учёные Королевского химического общества, входящий в состав краски плюмбонакрит начинает покрываться слоем карбонатных пород синеватого цвета при длительном контакте с искусственным светом. Именно эта реакция и приводит к тому, что красный на картинах Ван Гога постепенно выцветает.

При этом данное явление не связано с потуснением картины Огюста Ренуара «Мадам Леон Клаписсон», так как в данной картине использовалась краска кошель-кармин, изготавливаемая из насекомых. Со временем краска распадается на органические и неорганические соединения. Из-за этого красный фон картины стал преимущественно серым.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются