Views Comments Previous Next Search

Почему весна становится короче на 30 секунд

Каждый год в связи с рядом астрономических явлений весна становится короче на 30 секунд. Почему это происходит, объясняет сайт LiveScience.

Почему весна становится короче на 30 секунд
. Изображение № 1.

Весна официально наступает в день весеннего равноденствия, когда Земля принимает такое положение, в котором ее ось не отклоняется от солнца и не наклоняется к нему. Именно наклон оси и вызывает смену времен года. Однако положение оси всегда немного изменяется, что и вызывает незначительное изменение в длительности того или иного времени года, которое становится заметнее с течением времени.

Так, в этом году самым длинным станет лето, которое продлиться 93,65 дня. За ним следует весна — 92,76 дня, осень (89,84 дня) и зима (88,99 дней). В 3000 году изменение положения земной оси приведет к тому, что лето продлится 93,92 дня, весна — 91,97 дня, осень — 90,61 день и зима — 88,74 дня.

Стоит отметить, что данные изменения являются незначительными и большинство людей их не замечает, вместо этого определяя наступление весны по изменению температуры воздуха и длительности солнечного дня.

Фото: Ian Sane at Flickr

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются