Views Comments Previous Next Search
Вопрос учёному: Почему человек подвержен моде? — Вопрос на Look At Me

ВопросВопрос учёному: Почему человек подвержен моде?

Проект «ПостНауки» и Look At Me: учёные отвечают на вопросы

Look At Me совместно с сайтом «ПостНаука» запускает проект «Вопрос учёному», в рамках которого специалисты будут отвечать на интересные, наивные или практичные вопросы. В новом выпуске доктор социологических наук Александр Гофман говорит о моде как социокультурном регуляторе.

 

Вопрос учёному: Почему человек подвержен моде?. Изображение № 1.

 Почему человек
подвержен моде?

Вопрос учёному: Почему человек подвержен моде?. Изображение № 2.

Вопрос учёному: Почему человек подвержен моде?. Изображение № 3.

Гофман Александр Бенционович

доктор социологических наук, профессор факультета социологии ВШЭ, профессор кафедры социологии МГИМО, заведующий Сектором социологии культуры Института социологии РАН

 

Человек подвержен моде прежде всего потому, что он вообще подвержен воздействию социокультурных регуляторов. Если такого воздействия нет, то он не человек или же находится на  границе между природным и культурным состояниями. Мода — один из таких регуляторов наряду с другими. Какими? К ним относятся разнообразные социокультурные нормы, ценности, институты. Они могут  носить более или менее неизменный, неподвижный характер; в таком случае мы считаем их традиционными и часто называем  традициями, обычаями или ритуалами. Но они могут быть и более или менее изменчивыми. 

Даже те, кто относит себя
к традиционалистам, сегодня
не носят кафтан или зипун

 

 

Особенность моды в том, что она регулирует человеческое поведение подвижными, сменяющими друг друга культурными моделями, или образцами. При этом, хотя моды меняются, сама Мода — процесс постоянный. Основа  этого  постоянства в  том, что люди всегда ценят в моде такие черты, как современность (часто характеризуя её как стремление к новому, хотя «новомодное» в действительности  может быть старее «старомодного»), универсальность (стремление выходить за групповые границы и преодолевать культурную замкнутость), игровое начало и демонстративность (мода заведомо не может быть глубинной, скрытой).

В обществах, в которых существует хотя бы минимальный выбор между различными образцами поведения, люди выбирают (вынуждены выбирать!) между этими образцами. Это касается и важных, и поверхностных, с нашей точки зрения, сторон человеческого существования. В частности, мы выбираем между различными традиционными или модными образцами. Причём традиционными (и, вместе с тем, «естественными», «нормальными», «правильными») людям обычно представляются моды времён их молодости. Даже те, кто относит себя к традиционалистам или же считает, что совершенно не подвержен моде и «самостоятельно» выбирает себе одежду, сегодня (пока, во всяком случае) не носят кафтан или зипун. Впрочем, ностальгия людей по моде собственной молодости относится далеко не только к одежде.

Вопрос учёному: Почему человек подвержен моде?. Изображение № 4.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются