Views Comments Previous Next Search
Высокотехнологичный ключ избавит от паролей — Концепт на Look At Me

КонцептВысокотехнологичный ключ избавит от паролей

Иногда старое всё-таки лучше нового

Look At Me уже неоднократно писал о пользе концептов и о том, как решение несуществующих проблем помогает двигать вперёд технологии и целые индустрии. В еженедельной рубрике «Концепт недели» мы разбираем одну многообещающую идею дизайнера и изобретателя.

Высокотехнологичный ключ избавит от паролей. Изображение № 2.

Концепт

Высокотехнологичный ключ Key

подробнее

Суть

Новое — это хорошо забытое старое. Это известное правило может работать в дизайне: чтобы придумать принципиально новое устройство, иногда нужно вернуться к истокам и подумать, как ту же самую проблему решали в доцифровую эпоху.

Высокотехнологичный ключ избавит от паролей. Изображение № 3.

 

Концепт американского дизайнера индийского происхождения Саната Ратха как раз про это. Что мы делаем, придумывая пароль для Facebook или блокируя телефон? Мы словно закрываем нашу страничку в соцсети или гаджет на ключ. Так родилась идея устройства с лаконичным названием Key. У миниатюрного ключа предусмотрена двухступенчатая идентификация пользователя. Первым делом он считывает отпечаток пальца владельца. Затем, чтобы войти в нужный аккаунт, необходимо его «открыть», то есть произвести правильную последовательность поворотов ключа. Key пересматривает понятие пароля как средства защиты информации — теперь это может быть набор не только символов, но и жестов.

Высокотехнологичный ключ избавит от паролей. Изображение № 6.

Высокотехнологичный ключ избавит от паролей. Изображение № 7.

Санат Ратх

дизайнер

Key — это маленький девайс, который позволяет вам заходить на веб-сайты или в приложения, используя отпечаток пальцев и простые жесты. Так вы можете, например, одолжить гаджет, и это будет так же удобно, словно вы пользуетесь своим. Не нужно долго возиться и выходить из аккаунта предыдущего пользователя и каждый раз вводить пароли вручную для каждого сервиса. Как обычные ключи открывают двери в наши жилища, так и Key впускает нас в цифровой мир.

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются