Views Comments Previous Next Search

Головоломка на выходные: Сколько лет ребёнку с рыжими волосами

Каждую пятницу редакция Look At Me вспоминает классическую логическую задачу и предлагает читателям поразмышлять над ней в выходные, чтобы поддержать свои аналитические способности. В новом выпуске — светский разговор двух математиков о семейной жизни. Правильный ответ и примерный ход рассуждений мы опубликуем в следующем выпуске через неделю.

Головоломка на выходные: Сколько лет ребёнку с рыжими волосами. Изображение № 1.

Прошлый майндфак:

Головоломка на выходные: грязные дети

 

 

Ответ на головоломку
прошлой недели

Головоломка на выходные: Сколько лет ребёнку с рыжими волосами. Изображение № 2.

 

Предположим, что в парке играет один ребёнок. После слов прохожего он поймёт, что его лоб — грязный, и пойдёт умываться.

Если в парке играют двое детей, то каждый из них подумает: «У моего друга грязный лоб. Если у меня чистый, значит, он поймёт, что у него грязный — и пойдёт умываться». Когда же никто из них никуда не идёт, они понимают, что лбы запачкались у обоих.

Что произойдёт, если в парке играют трое детей? Ребёнок 1 подумает: «Если у меня чистый лоб, значит, дети 2 и 3 поймут, что запачкались (см. ситуацию выше) и пойдут умываться. Если же никто из них ничего не поймёт, значит, у меня тоже грязный лоб». То же справедливо для любого количества детей, поэтому умываться пойдут все 10.

 

Головоломка этой недели

Головоломка на выходные: Сколько лет ребёнку с рыжими волосами. Изображение № 3.

 

Два математика, которые долго не общались между собой, случайно встретились на улице. Обменявшись новостями, они начали обсуждать семейную жизнь. Первый математик спросил у второго, сколько у него детей и много ли им лет.

Второй математик ответил, что у него трое детей. Если перемножить возрасты детей между собой, получится 36. Сумма их возрастов равна номеру комнаты математиков в общежитии. У старшего ребёнка рыжие волосы.
Первый математик кивнул и сообщил, что он понял, сколько им лет.

 

 

Сможете ли вы узнать это? Внимание! Важны все три подсказки.

 фотографии via Shutterstock ( 1, 2, 3 )

Рассказать друзьям
43 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются