Views Comments Previous Next Search

Головоломка недели: лампочка на чердаке

Каждую пятницу редакция Look At Me вспоминает классическую логическую задачу и предлагает читателям поразмышлять над ней в выходные, чтобы поддержать свои аналитические способности. Правильный ответ и примерный ход рассуждений мы опубликуем в следующем выпуске через неделю.

Головоломка недели: лампочка на чердаке. Изображение № 1.

Попробуйте также:

Головоломка на выходные: задача Ландау

 

Ответ на головоломку прошлой недели

Ряд Р Д Т Ч П — это первые буквы письменных обозначений цифр 1, 2, 3, 4 и 5 соответственно. Следующая буква, соответственно, Ш — шесть. Сложно сказать, почему именно «раз» заняло место «один» в ряду, однако можно считать это попыткой сделать задачу чуть менее очевидной. 

Головоломка этой недели

Головоломка недели: лампочка на чердаке. Изображение № 2.

   

Головоломка недели: лампочка на чердаке. Изображение № 3.

Представьте, что вам нужно зажечь свет на чердаке огромного особняка. Но переключатель находится в подвале. Более того — переключателей там три, и вы не знаете, какой именно относится к чердаку. Вы можете любое количество раз в любой последовательности и в любом сочетании перевести положение переключателей, но на чердак можно подняться только один раз, да и спуститься уже будет нельзя. Как определить, какой из трёх переключателей в подвале отвечает за лампочку на чердаке? Говорят, что с этой задачей с ходу справился только норвежский автор детективов Ю Несбё.

Рассказать друзьям
16 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются