Views Comments Previous Next Search

Фильмы недели: «Время» с Тимберлейком, «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова

1412694
НаписалОля Страховская27 октября 2011

А также: «Кот в сапогах» с голосом Бандераса, Большой фестиваль мультфильмов, участники On-The-Go покажут любимый фильм

В еженедельной рубрике «Фильмы недели» Look At Me напоминает, что можно увидеть в ближайшие дни в официальном российском кинопрокате и не только. Сегодня: историческая драма Андрея Смирнова про двадцатые годы в российской глубинке, фантастическая экранизация строчки «Не думай о секундах свысока» с Тимберлейком, Бандерас с хвостом, усами и сапогами, а также Большой фестиваль мультфильмов, ретроспектива сюрреалистического кино, любимый фильм группы On-The-Go и другие кинособытия на неделю вперед.

 

Фильмы недели: «Время» с Тимберлейком, «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова. Изображение № 1.

 


Время / In Time



Режиссер:
Эндрю Никкол 


В ролях:

Джастин Тимберлейк
Аманда Сейфред
Оливия Уайлд
Алекс Петтифер
Киллиан Мерфи


Трейлер

 

Фантастическая история с острым социальным подтекстом и Джастином Тимберлейком. В антиутопическом будущем ученые нашли способ остановить взросление (и, соответственно, отменить старение) на отметке двадцати пяти лет: богатые живут веками, а те, что победнее, вынуждены бороться за каждую дополнительную секунду.

 
«Это завораживающая философская метафора, рассказанная языком глянцевой, сверхстилизованной конспирологической байки, достаточно сочной, чтобы работать по обоим фронтам, если не придираться к сюжету. Вдобавок по смыслу этот фильм созвучен с парой недавних сай-фаев — "Меняющими реальность" и "Исходным кодом"»
Variety

 

 

 


 

Фильмы недели: «Время» с Тимберлейком, «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова. Изображение № 2.

 


Жила-была одна баба



Режиссер:
Андрей Смирнов


В ролях:

Дарья Екамасова
Владислав Абашин
Нина Русланова
Всеволод Шиловский
Максим Аверин
Юрий Шевчук 


Трейлер



Фильм автора «Белорусского вокзала» Андрея Смирнова (и по совместительству отца Авдотьи Смирновой), задуманный еще в перестройку, но реализованный только сейчас. Размышление о судьбах русского народа на примере одной жительницы Тамбовской губернии, попавшей под волну бесконечного насилия — от семейного до гражданского: грубо говоря, фильм основан на истории антисоветского Антоновского восстания двадцатых годов. В роли партизана — либерал Юрий Шевчук.

 
«Много и по-разному обыгрывая метафору про Россию как Китеж, который ни за что не всплывет, пока на поверхности руководит Антихрист, фильм одновременно тяготеет к чуть менее возвышенной части национального фольклора: по сути, это полнометражная экранизация народного выражения "нас е…ут, а мы крепчаем", сделанная к тому же с упором на первую часть пословицы (что требует недюжинного героизма от исполнительницы главной роли)»
«Афиша»

 

 

 


 

Фильмы недели: «Время» с Тимберлейком, «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова. Изображение № 3.

 


Кот в сапогах / Puss in Boots



Режиссер:
Крис Миллер


В ролях:

Антонио Бандерас
Сальма Хайек
Зак Галифианакис
Билли Боб Торнтон
Гильермо дель Торо


Трейлер

 

Полнометражный мультфильм студии Dreamworks о приключениях одного из самых симпатичных героев «Шрека», озвученный не менее приятными актерами. За протагониста (чей вид и характер срисованы из сказки Шарля Перро) разговаривает Бандерас, Сальма Хайек играет кошку с манишкой, Галифианакис в роли яйца, Билли Боб Торнтон — разумеется, злодей.

 
«Фильм как минимум дарует облегчение после пары породивших его последних "Шреков". "Кот в сапогах" — искрометная, шумная и шаловливая картина, оснащенная чуть ли не лучшей 3D-анимацией из всех мультипликационных блокбастеров. Яркий, неглупый фильм, без всех этих приевшихся постмодернистских шуток, под завязку набитый экшеном смешным, но не смехотворным и к тому же с отменной хореографией»
 —  The Hollywood Reporter

 

 

 

 

А также: за рубежом на DVD вышел бокс-сет из трех дисков с документальным фильмом про Бойда Райса — американского пионера нойза и индастриала, члена Церкви Сатаны и соучастника коллективов Coil, Current 93, Death in June, а также создателя арт-движения UNPOP и колумниста журнала про преимущества алкоголизма «Современная пьянь». В общем, незаурядного человека. А «Кино без границ» выпустило «Пульс» классика японских хорроров Киеси Куросавы, более известный по американскому ремейку, сценарий к которому написал Уэс Крэйвен. 

С завтрашнего дня на обширном списке киноплощадок города (включая «Пионер», «Ролан» и «Актовый зал») начнется V Большой фестиваль мультфильмов — как обычно, с гигантской программой для взрослых и отдельно для детей. В частности, можно будет познакомиться с молодой российской, японской и польской анимацией, ретроспективой Андрея Хржановского, а на открытии покажут чудесный французский полный метр «Жизнь кота» — о том, как черный кот и девочка, бегая по парижским крышам, разоблачают банду преступников. Также в рамках фестиваля в субботу в «Пионере» пройдет Ночь сериалов Cartoon Network. Сеанс начнется в 23:00 и закончится под утро, за это время покажут мультфильмы про роботов, путешествующих во времени самураев, подростка-мутанта, волшебную собачку и кошечку и даже анимационное реалити-шоу «Отчаянные герои: Мировое турне». Многие — впервые в России.

На следующей неделе стартует фестиваль Нового Британского кино: уже в среду, 2 ноября, можно будет посмотреть «Однажды в Ирландии» Джона МакДонаха (брата автора «Залечь на дно в Брюгге») с Бренданом Глисоном про раздражительного копа, которому на голову сваливается американский фэбээровец.

В клубе «Культ» идет ретроспектива фильмов Луиса Бунюэля (в том числе «Дневная красавица», «Дневник горничной», «Этот смутный объект желания»), а музее кино ЦДХ показывают программу «Сюрреализм и окрестности», начиная с «Андалузского пса» того же Бунюэля и заканчивая «Барабаниадой» режиссера «Сказа про Федота-стрельца» Сергея Овчарова.

В кинолаунже DOME запустили изобретательную подборку фильмов со словом «дом» в названии: драму «Дом на краю света» с Колином Фарреллом, «Пустой дом» Ким Ки Дука, ужасы «Призрак дома на холме» с молодым Оуэном Уилсоном и так далее.

А в воскресенье в киноклубе студии RODNYA лидеры группы On-The-Go в рамках гостевого цикла покажут и прокомментируют свой любимый фильм — снятый Шоном Пенном «В диких условиях», основанный на реальном роуд-трипе знаменитого американского хитчхайкера Кристофера МакКэндлесса.

Рассказать друзьям
14 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются