Views Comments Previous Next Search

Искусство где-то рядом: 10 художников, работающих с предметами быта

1230076
НаписалКристина 17 апреля 2012

Как художники и скульпторы со всего мира дарят вторую жизнь повседневным предметам

Не один десяток современных художников доказал своим творчеством, что любой предмет может стать арт-объектом. В своих работах вместо красок и глины они используют нетрадиционные материалы, многие из которых обычно используются в быту. Кто-то по воле случая пришел к своему материалу, кто-то намеренно решил вдохнуть жизнь в безликие предметы, а кто-то постоянно экспериментирует с инструментами и материалами, выбирая их в зависимости от задуманного проекта. Look At Me сделал подборку из десяти художников и скульпторов, взявших в свои руки кастрюли, виниловые пластинки, рентгеновские снимки и велосипеды.


Джин Шин

Для корейской художницы Джин Шин выбранные ею материалы являются прежде всего символами идентичности и общности людей. Она создает свои работы из нескольких сотен или даже тысяч идентичных предметов: компьютерных клавиш, пустых винных бутылок, спортивных трофеев, — которые Джин часто получает в дар как от отдельных лиц, так и от целых групп людей: «Эти скромные останки, часто забытые и больше не используемые, хранят тем не менее следы их прошлых жизней». Например, скульптура «Звуковая волна», сделанная в 2007 году из расплавленных виниловых пластинок, ярко иллюстрирует быструю смену форматов — как волны технического прогресса сметают на своем пути старые технологии и устройства.

Искусство где-то рядом: 10 художников, работающих с предметами быта. Изображение № 1.



Ай Вэйвэй

Китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй часто для создания своих скульптур и инсталляций выбирает самые повседневные предметы и наделяет их новыми смыслами. Так, с помощью пригвожденных к стене тысячи велосипедов в инсталляции «Велосипеды навсегда» художник делится своим видением современного китайского общества, которое сейчас меняется быстрыми темпами. А работа, сделанная из 360 школьных портфелей в виде 17-метровой змеи, посвящена всем погибшим в результате сычуаньского землетрясения 2008 года. С помощью нее художник хочет обратить внимание общественности на коррумпированность местных властей, которые не позаботились о должном уровне состояния зданий на случай чрезвычайных происшествий. Это стало причиной смерти тысяч детей, чего можно было бы избежать.

Искусство где-то рядом: 10 художников, работающих с предметами быта. Изображение № 11.


Том Деинингер

В руках талантливого американского художника Тома Деинингера мусор превращается в творческий материал, с помощью которого он создает свои удивительные произведения искусства: «Я люблю работать с различными материалами. В этом и есть веселье. Особенно мне нравится, что я могу наделить всем известный предмет новыми функциями, чем ему были предопределены изначально. Так работает эволюция». Из тысячи деталей — от болтов и гаек до пустых бутылок и солнечных очков — Том складывает целые картины и создает скульптуры. Лишь при близком рассмотрении становится ясно, из чего они сделаны на самом деле. Так, «пушистого» белого кролика он целиком сделал из сигаретных фильтров.

Искусство где-то рядом: 10 художников, работающих с предметами быта. Изображение № 22.


Субодх Гупта

Один из самых известных индийских художников и скульпторов современности Субодх Гупта чаще всего использует кухонную утварь из нержавеющей стали в качестве основного материала для своих работ. Он считает, что, хотя его произведения касаются прежде всего Индии и ее народа, они будут понятны всем, так как язык искусства универсален. Художник неслучайно выбрал этот материал: «Я ворую идолы. Я совершаю кражи из драматической жизни индусов. И из их кухонь — эти горшки можно сравнить с украденными божествами, вывезенными из нашей страны. Кухни индусов так же важны, как и молитвенные комнаты». Кроме того, с помощью посуды Субодх затрагивает острую для страны проблему голода. Одними из его самых известных произведений считаются скульптура «Очень голодный бог» в форме огромного черепа и «Линия контроля» — в форме атомного гриба.

Искусство где-то рядом: 10 художников, работающих с предметами быта. Изображение № 31.


Батист Дебомбур

Молодой французский художник Батист Дебомбур использует различные инструменты для реализации своих творческих идей. Он может разрубить топором деревянную мебель и разбить зеркало, с тем чтобы потом склеить обратно. Его цель — обратить внимание публики на самые обычные предметы и сделать их более личными, особенными: «Все мои работы в той или иной степени связаны с тематикой человеческих отношений — мои ошибки, наши сомнения, наши желания и наши представления о реальности. Мои работы построены на исследовании психологии наших взаимоотношений с предметами и поиске особого мира — между придуманной и существующей реальностью». Отдельно стоит сказать о серии работ Aggravure, в которой Батист открылся как художник с новой стороны. Из десятков и даже сотен тысяч металлических скоб он создает настенные инсталляции в стиле ренессанса.

Искусство где-то рядом: 10 художников, работающих с предметами быта. Изображение № 41.


Вим Делвой

Бельгийский художник и дизайнер Вим Делвой прежде всего известен публике своей китайской арт-фермой, на которой он делает татуировки свиньям: «В татуировках меня привлекает конфликт между завершенностью и бесконечностью. Большинство классических сюжетов татуировок тематически относятся к прошлому: кресты, кровоточащие сердца, Иисус. Мне нравится напряжение между этими категориями». Этот проект Вима вызвал большей резонанс в обществе и привел к негодованию защитников животных. Бельгийский художник всегда выбирает нестандартные материалы для своих работ. В его руках рентгеновские снимки становятся церковными витражами, машинные шины и техника — резными, а бензиновые канистры — расписанными красками.

Искусство где-то рядом: 10 художников, работающих с предметами быта. Изображение № 54.


Якоб Дальгрен

Шведский скульптор и художник-минималист Якоб Дальгрен создает не просто инсталляции из нетрадиционных материалов — ручной пилы, дартса, напольных весов и консервных банок, — но и дает зрителю возможность поучаствовать в художественном процессе. Он делает многие свои проекты интерактивными, тем самым отодвигая образ художника на второй план. Например, каждый может встать на весы в инсталляции «Рай — это место на Земле» или кинуть дротик в доску для дартса в инсталляции «Я, мир, вещи, жизнь». Как и многие современные художники, в своих работах Якоб затрагивает такие темы, как личность и общество, индивидуальность и свобода передвижения.

Искусство где-то рядом: 10 художников, работающих с предметами быта. Изображение № 63.


Эрика Айрис Симмонс

Однажды американская художница Эрика Айрис Симмонс aka Iris5 увидела катушки со старыми пленками, напомнившие ей кудрявые волосы музыканта Джимми Хендрикса. Она задумалась, сохранился ли его призрак в кассетах. После этого Эрика Айрис сделала портрет Хендрикса, что положило начало целой серии работ «Привидение в устройстве», где она воссоздала заново образы людей, уже ставших легендами, — Одри Хепберн, Мерилин Монро, Джона Леннона и Майкла Джексона. А с недавних пор художница активно экспериментирует с бумагой, создавая целые портреты из аккуратно вырезанных текстов — например, для портрета писателя Оскара Уайльда — или нотных листов — для музыканта Людвига ван Бетховена.

Искусство где-то рядом: 10 художников, работающих с предметами быта. Изображение № 73.


Дженнифер Маэстри

Южноафриканская художница Дженнифер Маэстри выбрала карандаш как основной инструмент для своего творчества абсолютно случайно. Но она не использует его для традиционных целей — рисования. Однажды ей захотелось иметь красивую серебряную коробочку для своих украшений в форме ежика, но поскольку она никогда не работала с металлами, то решила использовать подручные материалы. Первыми под руку попались цветные карандаши. С тех самых пор Дженнифер не перестает создавать «колючие» скульптуры — цветы, животных и разнообразных сказочных существ, позволяющих разыграться воображению.

Искусство где-то рядом: 10 художников, работающих с предметами быта. Изображение № 84.


Эрвин Вурм

На работы известного австрийского художника, скульптора, фотографа и режиссера Эрвина Вурма нельзя смотреть без улыбки или удивления, хотя сам он их считает циничными, нежели веселыми. За многие годы своего творчества он успел коснуться самых различных тем, которые были ему интересны в тот или иной период его жизни. Эрвин создавал «толстые» дома и машины, насмехаясь над утвердившимися в обществе стереотипами и стандартами по фигуре, придумывал одноминутные скульптуры, подкрепляя свою идею о том, что не нужны куски стали и мрамора или профессиональное образование, чтобы создавать скульптуры. Главное — желание и фантазия.

Искусство где-то рядом: 10 художников, работающих с предметами быта. Изображение № 94.

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются