Views Comments Previous Next Search

Названы города-трендсеттеры в музыке

125664
НаписалАнтон Ильич18 апреля 2012

C помощью сервиса Last.fm математики изучили связь географического положения и возникновения музыкальных трендов

Математики вычислили связь между местом жительства человека и его восприятием музыки. На основе статистики Last.fm они сделали расчеты, показывающие города, наиболее сильно влияющие на различные музыкальные жанры.

Результаты нельзя назвать слишком уж очевидными. Хотя столицей трендов хип-хопа была названа Атланта, а в том, что касается инди-музыки, лидирует Монреаль, в целом выяснилось, что размер городов влияет на количество мероприятий и величину комьюнити, но не очень отражается на музыкальном влиянии. Так в модных мегаполисах Лондоне и Нью-Йорке родоначальников жанров оказалось куда меньше, чем в провинциальных британских или американских городах.

Названы города-трендсеттеры в музыке. Изображение № 1.

Распределение музыкального влияния по американским городам. Посмотреть фотографию в большом разрешении и прочитать препринт статьи можно здесь

«Изучая нашу модель и дальше, мы можем предсказывать поведение слушателей в ближайшие несколько лет. Вероятно, это окажется полезным для музыкальной индустрии», — уверяют авторы неоконченного исследования.

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются