Views Comments Previous Next Search

Краткий гид по прошедшей Олимпиаде для слоупоков

104850
НаписалАнна Савина14 августа 2012

Почему в хорватов кидают кирпичи, сколько коров участвовали в церемонии открытия и другие интересные факты об Олимпиаде

На выходных помпезной церемонией завершились XXX Олимпийские игры в Лондоне. Над шоу работала знаменитая Эс Девлин, дизайнер концертов Jay-Z, Ленни Кравица, Канье Уэста, Lady Gaga, Goldfrapp и Mika. Поставленное британским режиссером Кимом Гевином представление называлось «Симфония британской музыки», в нем принимала участие воссоединившаяся группа Spice Girls, а также Queen, Muse, Pet Shop Boys, The Who, Take That и Джесси Джей. В конце церемонии глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге объявил Игры закрытыми и пригласил всех зрителей в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Краткий гид по прошедшей Олимпиаде для слоупоков. Изображение № 1.

Если вы вдруг осознали, что Олимпийские игры закончились, а посмотреть их вам так и не удалось, не отчаивайтесь. Look At Me приготовил для вас подборку из нескольких фактов, которые помогут вам немного разобраться в произошедшем и при необходимости поддержать олимпийский разговор. Мы разделили факты по степени очевидности на бронзу, серебро и золото, так что вы можете выбрать подходящий набор, ориентируясь на то, насколько далеки вы были от мира рекордов и медалей в последние несколько недель.

Краткий гид по прошедшей Олимпиаде для слоупоков. Изображение № 12. 


Краткий гид по прошедшей Олимпиаде для слоупоков. Изображение № 13.
Бронза

что вам нужно знать: Олимпийские игры проходили в Лондоне и шли с 27 июля по 12 августа. Спортсмены соревновались в летних видах спорта, потому что Олимпиада была летняя. Следующий шанс следить за Олимпиадой несколько внимательнее, чем в этот раз, у вас будет через два года в Сочи, правда, Олимпиада будет уже зимняя.


кого нужно знать: Усейн Болт, легендарный ямайский спринтер и олимпийский чемпион. Он стал самым популярным спортсменом в социальных сетях, получив почти 400 тысяч упоминаний в твиттере во время соревнований.


цифра: 30 — эти Олимпийские игры проводились в юбилейный тридцатый раз.


цитата: «Это были счастливые и великие игры» — Жак Рогге, президент МОК, на церемонии закрытия Олимпийских игр.


скандал: 25 июля на футбольном матче КНДР — Колумбия организаторы Игр перепутали флаги и подняли знамя Южной Кореи, после чего им пришлось принести извинения и той, и другой стране.

Краткий гид по прошедшей Олимпиаде для слоупоков. Изображение № 14.

 

Краткий гид по прошедшей Олимпиаде для слоупоков. Изображение № 15.
Серебро

что вам нужно знать: Впервые в истории Олимпийских игр женщины принимали участие во всех представленных видах спорта.


кого нужно знать: Сергей Кирдяпкин, завоевавший золото в спортивной ходьбе на дистанции пятьдесят километров, чего никто из россиян не делал двадцать лет.


цифра: 104 — столько медалей завоевали спортсмены США, сборной, которая возглавила медальный зачет. Второе место завоевал Китай с 87 медалями, третье — Великобритания, у которой медалей 65. Россия заняла четвертое место с 82 медалями. Несмотря на то, что российские спортсмены завоевали больше медалей, нежели британцы, у хозяев Олимпиады больше медалей золотых, что и позволило им оттеснить наших соотечественников на четвертую строчку.


цитата: «Олимпиады всегда сопровождаются грязным политиканством, а образцом согласия является прошедший накануне в Белоруссии Международный фестиваль искусств „Славянский базар“» — президент Белоруссии Александр Лукашенко после того, как его не допустили на Олимпиаду.


скандал: Глава Иранского олимпийского комитета назвал логотип Олимпиады расистским и заявил, что в нем скрыто слово «Сион», что чуть было не привело к бойкоту Олимпиады иранской сборной. Организаторы игр выразили удивление, что логотип вызвал претензии иранской стороны только через пять лет после того, как был обнародован, и заявили, что кроме цифры 2012 он ничего не означает.

Краткий гид по прошедшей Олимпиаде для слоупоков. Изображение № 16.

 

Краткий гид по прошедшей Олимпиаде для слоупоков. Изображение № 17.
Золото

что вам нужно знать: церемония открытия Олимпийских игр комментировалась и на английском, и на французском языке — официальном языке Международного олимпийского комитета.


кого нужно знать: Дэвид Уоткинс — человек, который придумал дизайн олимпийских медалей. Известен как самый щедрый автор олимпийских наград: медали лондонской Олимпиады весят 400 граммов, и это самые тяжелые медали за всю историю состязаний.


цифра: 89 — столько животных приняли участие в церемонии открытия Олимпийских игр, среди них три коровы, десять куриц и двенадцать лошадей.


цитата: «Не было никакого давления. Вы у нас в стране поиграйте и поймете, что такое давление. Зрители в вас кирпичи кидают» — игрок сборной Хорватии по гандболу Ивано Балич после проигрыша в полуфинале сборной Франции.


скандал: Президент Аргентины Кристина Элизабет Фернандес де Киршнер отказалась от поездки на Олимпиаду из-за давних территориальных споров с Великобританией из-за Фолкледнских островов. 

Краткий гид по прошедшей Олимпиаде для слоупоков. Изображение № 18.

 

Читайте также:
— Олимпийские обложки недели
—  Спортлото-2012: Настольная игра по мотивам олимпийских трансляций
— Вне игры: 25 историй с Олимпиады не про спорт
Дизайнеры и марки, создававшие костюмы для Олимпийских игр
— Плейлист на выходные: Гимны Олимпиады против суперхитов своего времени
Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются