Views Comments Previous Next Search

Книжное продолжение «Сияния» появится через год

72971
НаписалАндрей Карташов20 сентября 2012

Стивен Кинг назвал дату публикации романа «Доктор Сон»

Стивен Кинг объявил, что близок к завершению работы над своим новым романом «Доктор Сон» (Doctor Sleep). Многочисленные поклонники писателя ждали этого больше тридцати лет: «Доктор Сон» — продолжение «Сияния», одной из самых известных книг Кинга, появившейся в 1977 году. Как сообщил сам автор, сиквел расскажет о судьбе Дэнни Торренса, пережившего события в отеле Overlook из первого романа.

Стивен Кинг. Изображение № 1.Стивен Кинг

Согласно синопсису «Доктора Сон», возвращения в нескучную гостиницу ждать не стоит, зато Кинг решил дальше развить тему собственно сияния, под которым в романе понимается некая чувствительность к сверхъестественному. Дэнни, который в «Сиянии» был еще подростком, теперь стал мужчиной средних лет и живет в Новой Англии. Свои экстрасенсорные способности он использует для того, чтобы облегчать страдания умирающих. Самое интересное начинается, когда Дэнни узнает о существовании неких существ, которые питаются энергией детей, обладающих сильным сиянием.

Планирует ли кто-нибудь экранизацию «Доктора», пока неизвестно, но Кинг наверняка будет осторожно распоряжаться правами на роман. Известно, что ему категорически не понравилось «Сияние» Кубрика, и писатель даже сделал в 1997 году свою телеверсию (благополучно забытую). На английском языке «Доктор Сон» будет опубликован 24 сентября 2013 года.

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются