Views Comments Previous Next Search

Амстердамский музей оцифровал 125 тысяч полотен

63493
НаписалАртем Лучко1 ноября 2012

Онлайн-презентация картин музея призвана вдохновлять на творчество

К открытию обновленного амстердамского Государственный музея (Rijksmuseum), которое состоится 13 апреля 2013 года, главный музей Нидерландов и один из крупнейших музеев мира запустил Rijks Studio  новую онлайн-презентацию 125 тысяч работ из своей коллекции.

Rijks Studio предлагает всем желающим скачивать изображения в самом высоком разрешении и использовать их для осуществления своих творческих целей. Оцифрованные полотна могут свободно использоваться без каких-либо проблем с авторскими правами. Декораторы смогут использовать картинки для создания принтов, тканей, обоев и оббивки мебели. Предлагается также попробовать перенести изображение на капот машины или обложку планшетника. Кроме того, сервис позволяет подобрать картины под вкус отдельного пользователя. После прохождения небольшого теста система выдаст галерею изображений, которые придутся по душе именно вам.

Mine to Kill from jameskendi on Vimeo.

Чтобы ознаменовать запуск Rijks Studio, музей предложил художникам, архитекторам и дизайнерам с мировыми именами первыми попробовать новый сервис, выбрав одну из работ в коллекции, и создать а ее основе новый арт-объект. Эти произведения будут представлены на открытии музея. Одна из первых опубликованных работ — татуировка, созданная командой Droog Design, под вдохновением от полотна XVII века с букетом цветов. Тако Диббитс, директор коллекции, заявил: «Мы создали Rijks Studio с убеждением в том, что коллекция Государственного музея принадлежит всем нам. Коллекция вдохновляет, и мы хотим пробудить художника в каждом».

Основу художественной коллекции Rijksmuseum составляют работы голландских мастеров XV-XIX веков, в частности, Рембрандта, Вермеера, Халса и многих других. Капитальный ремонт в музее обошелся в 322 миллиона евро. На время реконструкции основного здания главные шедевры представлены в крыле Филлипс.

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются