Views Comments Previous Next Search

Новости

Вышел трейлер документалки о Napster

В сети появился трейлер нового документального фильма о взлете и падении файлообменного ресурса Napster, который произвел революцию в музыкальной индустрии. Премьера ленты Dowloaded, которая была снята на деньги канала VH1, состоится 10 марта на Техасском фестивале.

Фильм повествует о сервисе Napster начиная с даты его основания в 1998 году и до того момента, как в 2011 году ресурс не приобрел онлайн-магазин Rhapsody. Также в ленте рассказывается о том, как Napster проложил путь для iTunes, Spotify и других музыкальных интернет-сервисов. «После более десяти лет снижения продаж музыкальных записей и неудачных попыток представить легальную альтернативу, влияние Napster продолжает ощущаться до сих пор», — сообщается в аннотации к фильму.

Сервис Napster, созданный Шоном Фаннингом, Шоном Паркером и Джорданом Риттером, действовал в период с июня 1999 года по июль 2001 годa и был первым широко используемым p2p (peer-to-peer) файлообменным сервисом. Он позволял легко обмениваться музыкальными файлами с другими людьми, что привело к обвинениям в нарушении авторских прав со стороны музыкальной индустрии.

Фаннинг и Паркер в 2012 году снова объединились для запуска проекта Airtime — социальной сети для обмена видео. Паркер также является крупным инвестором Spotify.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются