Views Comments Previous Next Search

Новости

Гигантский астероид пронесется совсем рядом с Землей

Гигантский каменный астероид размером с половину футбольного поля пролетит 15 февраля на расстоянии в 27,7 тысячи километров от Земли. Объект, получивший название 2012 DA14, станет первым астероидом такой величины, который прошел настолько близко от нашей планеты с момента начала регулярных наблюдений за космосом, сообщает BBC со ссылкой на представителей NASA. Однако ученые спешат заверить, что беспокоиться нам не о чем: судя по орбите, астероид не столкнется с Землей.

Схема траектории полета астероида с blogs.discovermagazine.com. Изображение № 1.Схема траектории полета астероида с blogs.discovermagazine.com

По оценкам NASA, такие астероиды, как 2012 DA14, пролетают рядом с Землей раз в 40 лет, а сталкиваются с ней в среднем раз в 1,2 тысячи лет. Каменный астероид такой величины, по оценкам ученых, не может нанести серьезного вреда планете в общем, но, естественно, способен убить все живое на территории, на которую он упадет. Объектом подобного размера, столкнувшегося с Землей в последний раз, был Тунгусский метеорит, однако он состоял из железа, а не из камня.

Наблюдать за объектом невооруженным глазом будет сложно, но увидеть тело можно в телескоп или бинокль. Лучше всего астероид будет заметен с территории Индонезии.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются