Views Comments Previous Next Search

Новости

Основатель «Википедии» ответил на действия Роскомнадзора

После объявленной информации о том, что статьи «Википедии» попадают в единый реестр доменных имен, основатель ресурса и директор компании Wikia, Inc. Джимми Уэйлс ответил на действия российских властей заявлением. В тексте говорится, что «подчиняться давлению слабых и трусливых политиков — тех, которые боятся распространения знаний, — это не путь "Википедии"». По мнению Уэйлса, блокировка сайта предпочтительнее, чем уступки цензорам. А интернет-провайдеры, которые будут неспособны по техническим причинам блокировать страницы отдельных статей и начнут блокировать ресурс целиком, будут быстро терять клиентов.

Уэйлс также добавил: «Конечно, заманчиво сказать, что мы имеем дело с "политической цензурой" в России, но я хотел бы отметить, что, откровенно говоря, ничего кроме информации о наркотиках и способах совершения самоубийства не блокируется. Мы можем воспринимать это как своего рода пролог к чисто политическим требованиям, но на данный момент действия России являются полностью законными».

Уэйлс также процитировал 10-ю статью Европейской конвенции по правам человека, которую правительство РФ подписало в 1998 году. В статье говорится, что осуществление свободы выражения мнения может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями и ограничениями.

Напомним, что в список Роскомнадзора попали материалы «Википедии» о наркотических веществах и способах их употребления, в частности, статьи на русском языке: «Курение каннабиса», «Метамфетамин», «Амфетамин», «ЛСД», статья «Бонг», и одна статья на английском языке — Vaporizer (drug). В списки «статей с призывами к совершению самоубийства» попали материалы на русском: «Полное руководство по самоубийству», статья «Самосожжение», статья «Самоубийство», а также статья на английском языке Suicide methods.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются