Views Comments Previous Next Search

Сайт Spacewarps.org позволяет любому желающему стать астрофизиком

Гравитационные линзы, кольца Эйнштейна, красное смещение квазаров — вероятно, эти понятия вам не знакомы, однако это не означает, что вы не можете помочь современной астрофизике, используя лишь свою человеческую интуицию. Spacewarps.org — это интерактивный веб-сайт, разработанный для того, чтобы позволить любому внимательному к деталям пользователю помочь определить искривления ткани пространства-времени.

Сайт Spacewarps.org позволяет любому желающему стать астрофизиком . Изображение № 1.

Суть на самом деле довольно проста: пользователям предлагается рассмотреть изображения глубокого космоса, собранные телескопом CFHT (Canada-France-Hawaii Telescope), и отметить все, что выглядит необычным в них. В этом случае «необычное» имеет конкретное определение: вы должны обнаружить эффекты гравитационных линз — явления, при которых свет от очень далеких галактик искажается из-за силы гравитации других галактик. Сила тяжести действует так же, как и линзы в очках, изгибая лучи, — только вместо света в этом случае искажается само пространство-время. Верный признак гравитационной линзы, как правило, — крошечные синие кольца или дуги вокруг галактик, похожие на блики.

Обнаружение этих объектов не требует специальной подготовки, поэтому Spacewarps.org использует краудсорсинг в этих целях. Сайт представляет подробную демонстрацию эффекта гравитационных линз и гид по интерфейсу сайта, чтобы пользователи знали, что искать и как вносить метки.

Ресурс был создан компанией Zooniverse, которая позволяет обычным людям принимать участие в реальных научно-исследовательских проектах.

Homepage Image via Shutterstock

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются